В Бурятии состоится празднование юбилея старинного дацана

17 сентября состоится празднование 280-летия Тамчинского  дацана

visibility 424
В Бурятии состоится празднование юбилея старинного дацана

В Бурятии – это единственный дацан, у которого сохранился Цогчен дуган в том виде, который был до революции. 

В 2021 году Тамчинскому, Гусиноозёрскому, Хулэннорскому, Хамбын Хурэ дацану исполнилось 280 лет. В связи со сложившейся ситуацией, праздник был перенесён на 2022 год. 

В декабре 1741 года императрица всея Белой и Малой Руси издала указ о свободном вероисповедании «ламайской веры». Таким образом, буддизм в России, получив высочайшее признание, начал свою благородную просветительскую миссию. Начали строиться дацаны, которые в дальнейшем стали средоточием культурной и общественной жизни народа. 

Празднование пройдет в селе Гусиное Озеро Селенгинского района. Будет исполнен мистический буддийский тайный танец ЦАМ – танец- мистерия, танец божеств. 

Также во время праздника пройдет презентация программы этно - туристского фестиваля «Ветер эпохи над Тамчинской долиной» в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 280-летию Тамчинского дацана.

Тамчинский (Гусиноозёрский) дацан был основан в 1741 году на берегу Гусиного озера. К 1783 году он де факто становится центром буддизма в регионе, а в 1809 году статус наиболее влиятельного и значительного монастыря признаётся за ним уже официально, что позволяет говорить о нем, как о центре буддизма всей России.

Именно в Тамчинском дацане государство вело диалог с буддийской церковью и решения, принимаемые здесь, были частью политики России на восточных рубежах империи. Монастырский комплекс Тамчинского дацана, состоящий из 19 дуганов, в котором служило более полутора тысяч священников, являлся неотъемлемой частью знаменитого Чайного пути - торговой артерии с Китаем, сообщает Сангха России.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика