Единственному православному храму в Монголии передадут копию иконы Божьей Матери "Самонаписавшаяся"

Идея написания списка принадлежит заместителю председателя Государственной Думы Алексею Гордееву

visibility 288

Список с иконы Божьей Матери "Самонаписавшаяся" был сделан в конце 19 века на Святой горе Афон. Согласно надписи на обратной стороне святыни, она послана "в безвозмездный дар ... всем русским и православным ... или будущему благолепному храму в Урге", историческое название Улан-Батора. Сегодня этот список хранится в Национальном музее Бурятии и по просьбе настоятеля Свято-Троицкого храма в столице Монголии была заказана копия.

Евгений Кравцов, художник, заведующий кафедрой "Рисунка и живописи" Московского академического художественного училища:

- Надо сказать, что были сложности некоторые. По началу мы опирались на фотографию, когда готовили материал. Левкас, тисненый левкас, золочение. На самом деле, на удивление, мы хорошо угадали.

По заказу заместителя председателя Государственной Думы Алексея Гордеева художники - иконописцы работают над копией уже два месяца. Была проделана огромная работа: начиная с поиска кипарисовой доски, как у оригинала до подбора цвета краски. Сейчас остались только технические моменты - золочение шрифтов, покрытие лаком, тонирование.

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Государственной Думы ФС РФ:

- В ближайшие дни икона на доработку улетит в Москву. И осенью мы в вместе с Алексеем Васильевичем Гордеевым будем в Улан-Баторе передавать ее в наш храм русской православной церкви в Монголии.

Список с иконы Божьей Матери "Самонаписавшаяся" не единственная святыня в Национальном музее Бурятии. Здесь хранятся около 500 экспонатов христианского мира. Неисчерпаемая иконописная тема представлена в коллекции "Свет веры православной" совершенно особенными образами.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Республики Бурятия:

- Это вот икона Селенгинского пехотного полка, которая тоже имеет свою невероятную историю и связана с воинскими подвигами. С подвигом Селенгинского пехотного полка, который формировался в Селенгинске

Копия иконы Селенгинского пехотного полка - Печерской Божьей Матери сейчас находится в Новоселенгинском храме Вознесения Господня. Список с образа Божьей Матери "Самонаписавшаяся" совсем скоро будет украшать стены Свято-Троицкого храма в Улан-Баторе.

Автор: Татьяна Власова

Оператор: Виктор Еланцев, Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика