Его Святейшеству Далай-лама XIV исполнилось 87 лет

В Бурятии в центре буддизма России, его нынешнее воплощение почитают и стараются следовать его наставлениям

visibility 1652

Распространяя мировоззрение сострадания и терпимости, Далай лама оздоравливает общество призывом культивировать особый настрой не вредить, а только помогать другим. Продолжая его дело, в дацанах Бурятии проводятся ретриты Будды сострадания.

Гэрэл Гонсоронов - лама Янгажинского дацана:

- Когда он наедине остается с самим собой он начинает размышлять, вот это, наверное, неправильно делаю, вот это делаю вот так человек мыслями приходит в порядок, его жизнь улучшится.

За время практики верующие придерживаются поста, отказываясь от жадности и тренируясь в чтении молитв. Таким образом, возрождается традиция, которая была широко распространена в дореволюционный период.

Дулмажаб Аюржанаева - жительница с. Кижинга:

- Добродетель умножается в очень много раз, поэтому можно терпеть, потому что 80 с лишним лет бабушка приехала, она ничего перенесла. Даже 11 лет мальчик сидел ничего перенес.

Ретриты проходят и в мани-дугане Иволгинского дацана. В центре - Авалокитешвара, изображающей сострадание всех Будд. Своими тысячами глазами он видит страдания существ, и тысячами руками он помогает обращающимся к нему. Пользу практики ощущает Татьяна, она каждый месяц участвует в ретрите.

Татьяна Луковникова - жительница г. Иркутск:

- Каждый месяц прихожане входят в этот ретрит на благо всех чувствующих существ совершают аскетические практики, но дело в том, что дуган небольшой все не вмещаемся.

Сегодня решено увеличить помещение на 5 метров в длину. Для этого объявлен сбор средств.

Амгалан Доржиев - лама мани-дугана Иволгинского дацана:

- Внутри дугана будет капремонт стены, пол, потолок, алтарная часть заново переделываться и здесь пристройка/ помощь предложила бригада строителей, необходимы материалы.

За добрым настроем придут правильные действия — это понимают священнослужители, поэтому стараются культивировать в себе, а также распространяют практику сострадания. Изображения и скульптуры призваны напоминать об этом. Уже 13 июля пройдет освящение 42-метровой скульптуры Будды сострадания - четырехрукого Арья Балы в Санаге Закаменского района.

Автор: Чимита Дамдинова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика