Сегодня в Улан-Удэ прибыли мощи Преподобного Сергия Радонежского

В этом году Русская православная церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей игумена земли Русской

visibility 762

С самого раннего утра у главного храма Бурятии - Свято-Одигитриевского собора, собрались верующие в ожидании прибытия мощей Преподобного Сергия Радонежского. Один из самых любимых на Руси святых известен, как отшельник и чудотворец. Он и после своей смерти продолжал творить чудеса, являясь молитвенником за землю русскую.

Филипп, насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры:

- Во время войны с Наполеоном, во время второй мировой войны, Преподобный Сергий являл свое заступничество, и он сегодня является великим игуменом нашей большой русской земли.

Роман Хлыбов, Благочинный Улан-Удэнского церковного городского округа, настоятель храма Вознесения Господня г. Улан-Удэ:

- Важное, торжественное событие, которое мы встречаем с большой ответственностью., внутренней радостью, особенно мощи Сергия Радонежского, который является Всероссийским святым.

Под звон колоколов икону, изображающую проводы игумена в последний путь, и ковчег заносят в храм, где сразу начинается служба, где православные верующие могут приложиться к частицам мощей великого Угодника Божия.

Татьяна Иванова - секретарь православного общества «Трезвение» г. Улан-Удэ»:

- Мы надеемся, что он своей благодатью нас вдохновит на дальнейший молитвенный подвиг, на то, чтобы мы больше любили ближних, родных своих.

Крестный ход, с мощами Преподобного Сергия Радонежского по 50-ти городам России, совершается по благословению Святейшего патриарха Кирилла.

Филипп - насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры:

- Сегодня мы рады оказаться здесь, на бурятской земле, в городе Улан-Удэ, в котором мы видим тоже свои благочестивые церковные традиции, и мы надеемся, что все жители получат духовное утешение у этой святыни Сергия Радонежского.

Из Улан-Удэ, уже в четверг вечером святыня отправится в Читу и по другим городам Дальнего Востока.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика