В день Святой Троицы глава Бурятской митрополии посетил старейшую Забайкальскую обитель

Свято-Троицкий Селенгинский мужской монастырь отметил престольное торжество

visibility 484

С хлебом-солью, приятным волнением и добрыми словами встретили своего священно-архимандрита в Свято-Троицкой Селенгинской обители. Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф вошёл в нарядно украшенный и наполненный молящимися храм. Здесь и те, кто в прошлом году из-за пандемии не смог приехать в любимую обитель, и те, кто только начинает знакомиться с Селенгинским монастырём, но приехав один раз, уже не могут забыть это старинное место.

Анна Павленко, паломница из г. Иркутска:

– Буквально несколько дней назад приезжали на крестный ход на Иоаннову гору, понравилось и решили приехать сюда на Троицу, потому что праздник престольный, сказали ещё, что владыка будет служить, ну и, естественно, решили не упускать такой момент.

Праздник Святой Троицы ещё именуют днём рождения Церкви. В своём архипастырском слове владыка Иосиф напомнил о том, что это событие имеет особое значение для христиан.

Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

– В этот праздник нам особенно напоминается о том, что Господь основал Церковь именно для того, чтобы в ней мы спасались, чтобы через неё мы приходили к Богу, чтобы через неё мы достигали общения с Господом.

После завершения богослужения владыка Иосиф вручил самым активным мирянам за усердное служение Церкви Христовой, а также во внимание к трудам на благо Свято-Троицкой Селенгинской обители, медали священномученика Ефрема епископа Селенгинского, а также благословенные архиерейские грамоты.

Надежда Гребенникова, паломница из г. Иркутска:

– Это оплот, это там, где, наверное, сразу из сердца идёт молитва. Это воспитание людей, это память, это история, без истории мы никто, если мы не будем помнить свои корни, если мы не будем помнить своих близких. Ну и это душа, это спасение нашей души.

По случаю престольного праздника Владыка Иосиф вместе с наместником этой святой обители игуменом Алексием и духовенством посадили на территории монастыря молодые ели.

Автор: Наталья Шуплецова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика