Буддисты России, Монголии и Китая провели большой молебен

На Байкале состоялся ежегодный обряд подношения покровителям водной стихии

visibility 1050

Алёна Фомина, корреспондент:

- Ежегодный большой молебен "Лусууд" собирает сотни верующих. Ранним утром священнослужители и прихожане начинают обряд почитания лусуудов - покровителей водной стихии.

Под звуки морин-хура и байкальских волн настоятель дацана читает священные мантры. Молитва адресована повелителям воды. Согласно буддийским учениям, лусуудам нужно поклоняться и нельзя сердить. А если их разгневать, они могут наслать болезни или даже вызвать природные катаклизмы", - рассказывает паломник, Татьяна Банзаракцаева.

Татьяна Банзаракцаева, паломник:

- Лусууд божества Байкальского водного царства очень сильные, очень мощные. Если человек уважает, поклоняется, молится лусууд Байкала, не мусорит, не загрязняет, не нарушает правила водного царства, соответственно ему будет здоровье, благополучие.

Место проведения молебна не случайно. По словам верующих, Байкал - сакральное озеро, связующее звено с водной стихией планеты. А потому молитвы, прочтенные здесь, имеют невероятно большую силу.

Оюна Михайлова, паломник:

- Все просьбы, все ретриты, всё, что происходит на Байкале передается по всему миру. Т.е. Байкал является источником подводных вод всего мира. И всё, о чем мы говорим на Байкале, просим его — это передается, разносится по всему миру.

Дмитрий Быков, паломник, житель г. Иркутск:

- Мы приехали из Иркутска специально в Энхалук, чтобы посетить этот обряд. Мне интересно на самом деле узнать об этом и соприкоснуться с этим.

Лариса Гындынжапова, паломник:

- Здесь рядом с великим нашим Байкалом думаю вдвойне наши молитвы будут сегодня услышаны.

Увидеть Лусууд ханов можно в Байкальском дацане. Храм построили 5 лет назад неподалеку от священного озера. Здесь и установили уникальные статуи восьми великих Нагов. В основании - черепаха, символизирующая постоянство, на ней – белый лотос, знак чистоты и светлых помыслов, в бутоне цветка - само божество.

Алёна Фомина, корреспондент:

- Во время молебна сахюсаны т.е. хранители этих мест, спускаются с небес. В данном случае это великие Наги - Хранители Байкала. Чтобы их задобрить им преподносят цветы, сладости, молочные продукты и молоко красной коровы или белой козы.

Буддисты рассказывают, что, поклоняясь хозяевам воды, человек исцеляется и получает благословение. Максим Янов специально приехал из Москвы, чтобы своими глазами увидеть таинственный обряд и заручиться поддержкой Высших сил.

Максим Янов, паломник, житель г. Москва:

- Я увлекаюсь культурой, философией Востока, в частности Индии, Тибета. Бурятия тоже невероятное место, я для себя открыл. Раньше я скептически относился к путешествиям по России, но, когда попал сюда, мне очень понравилось. Вернулся второй раз и приеду еще.

Жаргал лама Санжиев, настоятель Байкальского дацана «Дамба Даржалин»:

- Люди ждут этого момента, и все хотят именно на Байкале. Когда была пандемия коронавируса сложности возникали, а сейчас народ сплотился. Также мы проводили прямую трансляцию в Калмыкию, республику Тыва, внутреннюю Монголию.

Завершился большой молебен подношением молока. Верующие окропили воды Байкала белым угощением. Затем, ламы на лодке отплыли вглубь озера, чтобы передать божествам цветы и драгоценный камень. И как заверил ширетуй дацана, все дары были приняты, а просьбы услышаны.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика