В храме в Бурятии собрано 150 православных святых

Министр туризма посетил Сретенский женский монастырь

visibility 268
В храме в Бурятии собрано 150 православных святых

По приглашению настоятельницы Игуменьи Ники представители Минтуризма Бурятии посетили Сретенский женский монастырь, который стал одним из самых посещаемых туристами и паломниками в республике.

Согласно архивным данным закладка каменного храма состоялась летом 1813 года. Благодаря храму село Батурино в то время стало одним из волостных центров. В 1935 году храм закрылся.

- Силами благодетелей с конца 90-х храм восстанавливается. Сегодня храм поражает туристов залом, в котором разместилось собрание 150 православных святых, что уникально для сибирских регионов, - сообщает министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.

В ближайшее время министерством будет организован ознакомительный тур для гидов и экскурсоводов для расширения знаний о православной культуре.

Сретенский женский монастырь расположен в долине реки Итанца среди живописных сопок в 50 км от Байкала. Обитель основана весной 2000-го года епископом Читинским и Забайкальским Евстафием. До этого в селе Батурино действовал обычный приходской храм Сретения Господня. Церковь построена на пожертвования прихожан и «доброхотных пожалователей» в 1836 году. После революции храм был закрыт и пришел в запустение.

- Полуразрушенную церковь в конце 90-х годов восстановила семья Пруидзе. Они же возвели рядом несколько построек, ныне просфорня, трапезная и келейные дома монастыря, - сообщается на сайте монастыря.

Сейчас в обители 14 насельниц: среди них монахини, инокини и послушницы.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика