Шаманы Бурятии открыли «Небесные врата»

Тайлган - один из древних обрядов почитания богов

visibility 1427

Весенний тайлган начался с магических звуков бубнов. Так шаманы Бурятии призывают местных духов и 13 великих хатов — покровителей Байкальского региона.

Алёна Фомина, корреспондент:

- "Открытие небесных врат". Так называется тайлган, организованный шаманам общины "Тэнгэри". Его суть заключается в поклонении Вечно Синему Небу - мужскому началу и Матушке Земле - женскому началу, чтобы они покровительствовали на благо народов, живущих в Бурятии и почитающих шаманские традиции предков.

Участники обряда рассказывают, что зимой древние божества находились в спячке, и люди им просто молились. А с открытием «небесных врат» к ним можно обращаться с просьбами. Посредниками между мирами выступают шаманы в ритуальном одеянии с сакральной атрибутикой.

Обходя священную березовую рощу, распевают заклинания и бросают торик. Если он упал правильно - канал между мирами открыт. Шаманы начинают входить в транс.

Самая загадочная и мистическая часть тайлгана - вселение духа. С этого момента шаманы начинают говорить на старобурятском языке.

Ирина Танганова, шаман общества "Тэнгэри":

- Шаман может ввести в себя бабушку. Изменяется голос, по походке можно определить, что это древний, старый человек. В данное время уже спустился онгон. Ему зададут вопросы, и он ответит на них. Подходим обязательно с хадаками в честь уважения.

В честь уважения божествам подносят угощения и жертвоприношение - черного барашка. В этом году шаманы просят у духов защитить военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. О мире и согласии молятся и прихожане.

- Благополучия, здоровья, мира и добра. Чтобы войны не было.

- Чтобы все были живы, здоровы. Чтобы все было хорошо на этой земле.

- Чтобы они всех оберегали родных, детей, внуков.

Просьбы людей, по словам переводчиков шаманов, были услышаны. И с открытием "небесных врат" древние покровители благословили бурятскую землю на процветание, взяв под свою высшую защиту.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика