В главном соборе Бурятии перед иконой состоялись праздничные богослужения

Православные Забайкалья отметили день празднования чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

visibility 294

История иконы поистине уникальна. Потерянный образ еще в 1878 году, удалось заново воссоздать спустя сто лет. Прообразом стал старый дореволюционный листок. Он бережно хранил изображение самого образа. С этой картины и была написана первая икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Воссоздал ее московский иконописец Александр Соколов. Такой эту икону сегодня знает и почитает весь православный мир.

Иерей Виталий Никитин, клирик Свято-Одигитриевского Кафедрального Собора г. Улан-Удэ: 

- Для меня лично является необычным то, что Господь так всё устроил, что мы с владыкой вместе можем совершать акафист Пресвятой Владычице Богородице перед образом «Неупиваемая Чаша». Это соборное богослужение очень вдохновляет, очень поддерживает внутренне как священников, так и мирян.

Акафист иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» среди верующих один из самых читаемых. В Свято-Одигитриевском кафедральном соборе люди просили исцеления от недугов и зависимостей.

Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: 

- Мы сегодня молились о себе, о тех, кто особенно нуждается в особом предстательстве Матери Божией, чтобы Царица Небесная укрепила всякую христианскую душу и избавила её от этих страстей, страстей, которые приводят человека к вечной смерти.

Во время службы перед иконой склонились десятки верующих. Зажигая свечи люди просили защиты и молились каждый о своем. Люди верят, что даже спустя сотни лет, лик Божией матери не утратил своей силы и способен творить чудеса.

Автор: Наталья Шуплецова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика