В столицу Бурятии прибыл Благодатный огонь

Специальную капсулу со святыней в Улан-Удэ доставили московским рейсом

visibility 630

Одним из первых Благодатный огонь встретила Свято-Троицкая церковь. Утреннюю службу возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. После, святыню передали в древлеправославный храм, освященный в честь Рождества Христова. Зажечь свечу и лампаду, только сегодня смогли сотни верующих.

Частицу Святыни столица встретила непогодой. Однако, несмотря на ветер, самолет с благодатным огнем на борту, приземлился в аэропорту "Байкал" раньше назначенного времени. Это уже стало традицией, говорят работники воздушной гавани. По трапу, специальную лампу аккуратно спустил Леонид Белых.

С самого утра в Свято-Троицком храме уже собрались верующие. Здесь, под церковное пение, благодатный огонь встретил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф.

Иосиф - митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

- Этот Благодатный огонь озаряет и наши души и сердца, вселяя веру и надежду на Бога.

 Частичкой святыни люди с радость делились и в древлеправославной церкви.

- Все зажгли свечи и принесут эту благость для дома, для детей, для внуков. Чтобы у всех в семьях все было хорошо.

Сергий, митрополит Сибирский Русской Древлеправославной Церкви:

- Чем сложнее время, тем больше нужна вера. Вера нам помогает что мы не зря живем и даже если какие трудности, испытания случаются, но это нужно, нужно для нашей души, для ее исправления, для нашего спасения.

Миссию по доставке Благодатного огня в Бурятию возложил на себя улан-удэнский авиационный завод и лично Леонид Белых. Исключение составил лишь 2019-ый. Привезти святыню помешала пандемия коронавируса.

Леонид Белых, депутат Народного Хурала Бурятии:

- И прихожане уже привыкли, где-то заранее, уже за месяц 2,3,4, народ уже интересуется - будет ли огонь. Но как обмануть народ, я это не могу. Поэтому все было направлено на это. Огонь доставлен с храма Гроба Господня он уже здесь.

Для верующих Пасхальные дни, пожалуй, самые важные в году. А возможность прикоснуться к одной из главных Христианских святынь - событие особое.

Александра Захарова, корреспондент:

- Благодатный огонь передадут и в другие храмы. Таким образом, прикоснуться к Святыне смогут все православные верующие. Считается, что в первое мгновенье пламя совсем не обжигает. Во время службы прихожане передают Благодатный огонь от свечи к свече.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика