В Улан-Удэнском дацане состоялось подношение божеству

Собравшиеся на посвящение в тантру Калачакра получили возможность лицезреть мистический тайный танец Цам "Чодгар" - подношение Мандале Идаму Калачакре

visibility 658

До 20 апреля ежедневно в дугане проводится Дуйнхор хурал, здесь же всем верующим можно поклониться мандале Калачакры. После всех проведенных ритуалов в ней пребывает 722 просветленных божеств. Мандала из песка — это графическое и символичное изображение дворца с видом сверху, где каждый элемент наделен глубоким смыслом и тайными знаками.

Буда Цыденов-ширетуй Дуйнхор дугана Улан-Удэнского дацана "Хамбын хүрээ":

- Это мы спускаем Калачакру, а Калачакра бурхан болоно, пробудившийся Идам, вот когда мы приглашаем с его окружением, они спускаются и благословляет нашу землю, где мы построили мандалу, там она бывает более благоприятная, вокруг все меняется.

Это, действительно, удивительный священный ритуал и одновременно древнейшее искусство. Сегодня каждый может соприкоснуться с бесценным опытом буддийской традиции.

Гунсыма Тудупова - корреспондент:

- В некоторых текстах описывается, что лишь при одном только взгляде на Мандалу очищается вся негативная карма и зарабатывается благая. От созидания Мандалы станет намного меньше страданий, она освобождает нас от болезней и омрачений, оказывает благотворное влияние на судьбу страны и всех населяющих ее народов.

А здесь, в специальной комнате, ламы готовятся к выходу для исполнения ритуального танца Цам. Все они специально обучились мастерству невероятной красоты танцевального действа.

Гэрэл лама:

- Чогар танец сейчас будет, то есть после построения Мандалы, мы будем делать подношения. Всё, что в мире есть, какие вкусности, мы будем все это подносить.

Звучат ритуальные музыкальные инструменты и ламы, облаченные в красивые костюмы, входят в дуган и начинается чарующая церемония мистерии. Невероятной красоты танцевальное действо, где отточено каждое движение. Считается, что во время Цама божества нисходят на землю и незримо находятся рядом.

Гунсыма Тудупова - корреспондент:

- Мистерия Цам – это очень важный буддийский ритуал. До революции традиция его исполнения существовала и в Бурятии. В последний раз он проводился в 1928 году в Тамчинском дацане - резиденции Хамбо лам. Мистерия поистине завораживает.

Михаил Дагбаев - житель Улан-Удэ:

- Получаем положительные эмоции и стараемся, чтобы все живые существа, тем более наше население Бурятии и России, жило хорошо.

Наталья Сивалоп - жительница Сочи:

- Зачаровывает, очень красиво и как- то всё волшебно.

Эрдэни Дымчиков - житель Улан-Удэ:

- Показывает нам что-то сверхъестественное и через эти танцы, эти обряды призваны очистить наши души и сделать нас еще лучше, еще добрее.

На этом таинстве присутствующие получили высшее благословение божеств для устранения препятствий, достижения гармонии, привлечения благой энергии добра, чистоты помыслов и лучших деяний.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика