Верующие Бурятии отмечают великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Тарбагатайском селе "Большой Куналей" сегодня впервые за 85 лет прозвучали церковные колокола

visibility 1026

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Главную старообрядческую церковь села Большой Куналей разрушили в конце тридцатых годов. Долгие годы люди молились украдкой и мечтали о восстановлении святыни. И вот на Троицу в 2014 году был заложен камень нового храма. Церковь отстроили вот только звонницы не было. И вот в светлый праздник Благовещения сельчане наконец услышат звон колоколов.

На праздничную службу пришли практически все жители села, чтобы получить благословение и поблагодарить Господа за поддержку в добрых начинаниях.

Отец Сергий, протоиерей русской православной старообрядческой церкви:

- Добрые были есть и будут и чёрствые есть были и будут и хорошие будут и плохие будут это испокон веку. Поэтому не надо на плохое, плохое всегда рядом. Надо ровняться на хорошее, вот тогда и будет всё хорошо.

После службы сельчане вышли на улицу, все взоры устремились на звонницу. Многие снимали этот первый перезвон на камеры мобильных, чтобы отправить видео своим родственникам из других регионов России.

Лукерья Потаповна, к сожалению, прийти в храм не смогла, подвело давление, всё-таки 95 лет. А вот память у неё крепкая. Помнит, как при ней рушили церковь в тридцать седьмом, как плакали верующие. Сегодня услышать колокольный звон не получилось, но бабушка пообещала, что обязательно пойдёт в храм, как станет лучше.

Лукерья Назарова, жительница села Большой Куналей:

- Столько радости, вот не слыхала я, с ногами. Но ничего ещё живая буду. Весь Куналей ожил, правда ведь, всё равно ведь пойдут люди, пойдут.

Между тем, сельчане не расходились. Пели песни, благодарили всех, кто помог восстановить святыню. Свою лепту внесли прихожане, меценаты из разных районов республики и депутаты Народного Хурала Бурятии.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Клич бросили по землякам, по предпринимателям, депутатам. Насобирали сумму 400 тысяч рублей, успели по старым расценкам, колокола значит сделали.

Галина Мальцева, глава МО СП «Большекуналейское»:

- Всегда наши люди жили с верой, хотя, когда и был атеизм, пропагандировали. Всегда молились.

Символ веры в хорошее. В светлый день Благовещения жители Большого Куналея, по традиции выпустили в небо белых голубей. Доверили это ответственное дело и маленькой Веронике, которой в будущем предстоит чтить традиции своей веры.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика