В светлый праздник Благовещения в Бурятии выпускают голубей

В селе Большой Куналей Тарбагайского района появилась новая звонница

visibility 622
В светлый праздник Благовещения в Бурятии выпускают голубей

Сельчане в святой праздник Благовещения впервые услышали звон колоколов в древлеправославной церкви в Тарбагатайском районе.

В этот день в православных храмах поют праздничные песнопения, духовенство меняет темные облачения, характерные для Великого поста, на светлые. Праздник Благовещения почти всегда приходится на время Великого поста, но в этот день постное меню послабляется – разрешены рыба и вино.

В селе Большой Куналей Тарбагайского района зазвонили в этот день впервые колокола.

Среди традиций праздника – выпускать голубей, которые символизируют Духа Святого. Считается, что он снизошел в виде голубя во время Крещения Господня – так же он часто изображается на иконах, да и сам праздник Благовещения связан с посещением Марии Святым Духом. На празднике в Большом Куналее выпустили голубей жители села и известные персоны Бурятии, среди которых депутат бурятского парламента, предприниматели и другие.   

В 2018 году в селе Тарбагатайского района Бурятии состоялось открытие и малое освящение новой древлеправославной церкви и прошла первая праздничная служба. В 2022 году зазвенели колокола.

Подробности праздника смотрите в вечернем выпуске новостей на ГТРК «Бурятия».

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика