В Бурятии в Свято-Одигитриевском соборе прошли праздничные богослужения

Празднование иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных», отметили православные Забайкалья

visibility 474

Споручница - на современном языке означает Поручительница, или Ходатаица перед Господом нашим Иисусом Христом. Прославился этот образ своими многочисленными чудесами в середине девятнадцатого века в одном из брянских монастырей, а затем в Москве. Благодать иконы коснулась и земли забайкальской. Список «Споручница грешных» был привезён в девятнадцатом веке в Троицкий храм Троицкосавска, ныне Кяхты.

Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

- Множество чудес источила святая икона там, в Кяхте, подавая исцеление нуждающимся, тем, кто приходил с молитвой к этому пречистому образу.

Старинный чудотворный список «Споручница грешных» в богоборческие времена удалось сберечь и сегодня он хранится в Успенской церкви Кяхты. Не так давно свой список этой дивной иконы Божией Матери появился и в Свято-Одигитриевском соборе. Икона была специально заказана и принесена в дар главному храму республики митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Иосифом. Владыка отметил, что люди всегда просили помощи Господа и Матери Божией, особенно в дни скорбей и страшных болезней.

Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

- Вот Господь посылает другую скорбь и сегодня на нашей православной земле льётся человеческая кровь, сегодня страдают люди, сегодня все мы испытываем определённые тяготы, и хотя бы это должно образумить нас, вразумить, заставить обратиться к Богу и Пречистой Матери Божией с молитвой.

Ведь через святую икону Богородица явила особый Покров и защиту нашей забайкальской земли.

Автор: Наталья Шуплецова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика