Глава Бурятии вместе обсудил закон о Байкале в Иркутской области

В соседнем регионе прошло заседание по подготовке ко второму чтению законопроектов о Байкале

visibility 403
Глава Бурятии вместе обсудил закон о Байкале в Иркутской области

Глава Бурятии Алексей Цыденов принял участие в совещании по подготовке ко второму чтению законопроектов в отношении Байкальской природной территории в Иркутской области.

Напомним, 21 и 22 августа депутаты Госдумы во главе с председателем комитета по экологии Дмитрием Кобылкиным посетили три района Бурятии. Они своими глазами увидели, как живут жители береговой линии Байкала.   

 - Меры, которые сегодня предлагаются и которые предусмотрены законопроектом – это непосредственно усиление природоохранной деятельности на озере Байкал и повышение качества жизни людей на прилегающей территории, - отметил на совещании Алексей Цыденов.   

На территории соседнего региона похожие проблемы. В Иркутской области в Центральной экологической зоне проживает почти 36 тысяч человек в 70 населенных пунктах.   

 - Все жители имеют свои права. И сегодня, и в ходе поездки нас определенно услышали, что эти права нарушены. Поэтому мы все должны, конечно, повернуться лицом к природе, но не нарушая прав граждан. Тот компромисс, за который сегодня выступают депутаты, формируют ту повестку и баланс, который необходим, - подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.    

Дмитрий Кобылкин напомнил, что именно противоречивость законодательства стала причиной аварии на БАМе и что подобное может произойти в районе Байкальского ЦБК, где в картах-накопителях хранится более 6 млн тонн токсичных веществ.    

 И главное, что подчеркивают инициаторы поправок – никакой промышленной заготовки леса не будет, и закон от этого как р аз защищает, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика