Курорты Бурятии не могут получить официальный статус

Эта правовая коллизия сдерживает развитие санаторного дела в республике

visibility 557

Республика обладает уникальными природными лечебницами. Только в прошлом году 35 тысяч туристов посетили санатории и курорты Бурятии. Однако несмотря на это отрасль нуждается в модернизации, масштабном вливании финансовых средств и устранении ряда правовых коллизий. Об этом сегодня шла речь в Народном Хурале. 

Санатории Бурятии пользуются спросом у жителей республики. В то же время к нам охотно едут из других субъектов Дальневосточного федерального округа. Однако несмотря на это отрасль находится в весьма удручающем состоянии.

Егор Олзоев, врио председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Она сегодня не входит в министерство здравоохранения. У нас в республике относится к министерству туризма. Естественно нет соответствующего финансирования, то, что было построено в прошлые годы, в прошлом столетии, оно обветшало. 

Ситуация осложняется тем, что многие лечебно-оздоровительные местности не получается узаконить и придать им официальный статус.  Это связано с отсутствием органа власти, который бы выдавал санитарно-эпидемиологические заключения.

Баярма Цыдыпова, заместитель министра туризма Бурятии:

- Мы обратились в министерство здравоохранения РФ с просьбой дать разъяснения, Роспотребнадзор может сегодня выдавать заключения или нет,  Минздрав России ответил, что может. Это письмо мы отправили в наш Роспотребнадзор, который ответил, что все-таки поскольку были внесены изменения в федеральный закон, что у них этих полномочий сегодня нет. 

И это далеко не единственная правовая коллизия, которая сдерживает развитие санаторного дела в республике. Многие из курортов находятся в особо охраняемых природных территориях, где земля относится к гослесфонду, а это дополнительные запреты и ограничения. 

Баир Гармаев, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Разные министерства и ведомства по-разному видят, и поэтому мы не можем найти общий язык и-отправляем бумаги друг за другом в Москву, в наши министерства и ведомства, в РАЛХ отправляем, но здесь согласования и как должно быть, у нас до сих пор нет. 

Участники совещания настаивают на необходимости увеличить финансирование курортов и санаториев. Поскольку именно от них, далеко не в последнюю очередь, зависит здоровье жителей республики.  

Автор: Александр Масляков

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика