В Бурятии на законодательном уровне утвердили статус "молодого учёного"

В Народном Хурале Бурятии состоялся "круглый стол", приуроченный к 30-летию Конституции России

visibility 758

Прошлое и будущее страны, перспективы развития науки и экономики. Сегодня в Народном Хурале Бурятии состоялся "круглый стол" на тему «Национальная государственность и государственное единство». Он был приурочен к 30-летию Конституции России. Участие в нем приняли депутаты, общественные деятели и историки. 

Круглый стол, посвящен основным вопросам российской государственности. В центре внимания - конституция страны. Именно она сегодня составляет незыблемый фундамент для развития России.

Татьяна Мантатова, заместитель председателя Народного Хурала Бурятии:

- Духовно-нравственные ценности, историческая преемственность, межэтническое равенство в нашей стране. Эти основы должны оставаться в любое время, в любой конституции нашей государственности. 

Залог развития страны - сильная наука. По мнению академика Арнольда Тулохонова сегодня ей уделяется недостаточное внимание. Политикам и чиновникам необходимо активнее прислушиваться к мнению учёных. В частности, когда речь идёт о принятии законов, особенно тех, что касаются Байкальского региона. 

Арнольд Тулохонов, академик РАН, научный руководитель Байкальского института природопользования СО РАН:

- Запреты никогда не достигают поставленных целей, начиная с Петра Первого, эффективно охранять можно только свою собственность, создать комфортные условия для проживания населения. Надо воспитывать  чувство хозяина на земле, охранять надо не природу, а человека живущего на Байкале. 

Что касается поддержки науки, то в Бурятии на законодательном уровне утвердили статус "молодого учёного". 

Инна Ивахинова, председатель Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям:

- Понятие молодого ученого мы в данном законе прописали, я думаю, что это такое большое достижение. 

В работе круглого стола приняли участие представители Российского исторического общества, а в режиме видеоконференцсвязи свое приветствие участникам обсуждений направили сенаторы Совета Федерации и депутаты Госдумы. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика