Ватикан ценит добрые отношения с РФ и надеется на продолжение курса на их развитие

Источник сообщил, что в Ватикане ценят отношения с Россией

visibility 155
Ватикан ценит добрые отношения с РФ и надеется на продолжение курса на их развитие

Ватикан ценит добрые отношения с РФ и надеется на продолжение курса на их развитие. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил дипломатический источник в папском городе-государстве, комментируя опубликованное в журнале американских иезуитов "Америка" (Americamagazine) интервью Папы Римского Франциска, в котором ему приписываются высказывания о якобы имеющих место жестокостях российских военных в ходе СВО на Украине, в том числе со стороны чеченцев и бурятов.

По словам источника, в Ватикане "никак не хотели обидеть народы России".

- Будем выяснять, перепроверять переводы, - указал источник. Он также отметил, что Святой престол "очень ценит добрые отношения с РФ и надеется на продолжение курса на их развитие".

Ранее Франциск в интервью допустил, что наибольший жестокостью на Украине отличаются "те, кто из России, но не русской традиции", приведя в пример чеченцев и бурятов. Посол РФ в Ватикане Александр Авдеев выразил возмущение и сделал представление руководству дипломатической службы Святого престола. В понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова Франциска, сказала, что его заявления демонстрируют не просто русофобию, но и запредельное извращение истины.

При этом ранее по возвращении из Королевства Бахрейн Папа Римский, комментируя конфликт на Украине, сказал, что не верит в жестокость русского народа, потому что "русский народ - это великий народ". Франциск вместе с этим допустил, что ответственность лежит "на наемниках, на солдатах, которые идут на войну как на авантюру". 

 

 

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика