368,6 тыс. жителей Бурятии привиты против гриппа

В настоящее время заболеваемость ОРВИ по республике и городу Улан-Удэ ниже эпидемических порогов. Об этом сообщил на правительственном брифинге руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия Сергей Ханхареев.

visibility 404
В настоящее время заболеваемость ОРВИ по республике и городу Улан-Удэ ниже эпидемических порогов. Об этом сообщил на правительственном брифинге руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия Сергей Ханхареев. На 28 ноября против гриппа привиты 368,6 тыс. чел., что составляет 38 процентов от численности населения республики.

В рамках Национального календаря профилактических прививок в Бурятию поступили 153 тыс. доз вакцины «Гриппол плюс» и 190 тыс. доз вакцины «Гриппол». Привиты 331 тыс. человек.

Кроме того, идет иммунизация населения, вакциной, приобретенной из других источников финансирования. Для приобретения гриппозных вакцин были выделены 9,5 млн. рублей, из них за счет республиканского бюджета - 1,5 млн., средств работодателей - 7,3 млн., муниципальных образований - 310 тыс., лечебно-профилактических организаций - 386 тыс. рублей. Всего за счет других источников финансирования привиты 37,6 тыс. чел.

Так, привиты 7 тыс. сотрудников Улан-Удэнского отделения ВСЖД ОАО «РЖД», 2 тыс. работников промышленных предприятий поселка Саган-Нур Мухоршибирского района, 2,5 тыс. - УФСИН России по РБ, 200 - ОАО «Ростелеком», 220 - Бабушкинского психоневрологического диспансера. 

Наибольший охват прививками от численности населения достигнут в Мухоршибирском (45,8 процента), Окинском (44,4 процента), Кяхтинском (42,8), Муйском (41,2), Кижингинском (42,3), Северобайкальском районах (40), городе Северобайкальск (40 процентов). 

По итогам 10 месяцев текущего года показатель заболеваемости ОРВИ в республике составил 7751,6 случая на 100 тыс. населения, что ниже среднероссийского показателя в 2,3 раза. Также ниже среднероссийского показателя в 5,2 раза заболеваемость гриппом. 

Ежегодно в республике против гриппа иммунизируются 360-400 тыс. чел., что составляет 38-40 процентов от численности населения. В течение девяти последних лет показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в Бурятии является одним из самых низких по Российской Федерации, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: vsluh.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика