Ежегодно количество больных сахарным диабетом в республике увеличивается на 2,5 – 3 тысячи человек

Многие думают об этом диагнозе: ну уж меня это точно не коснётся. Однако практика говорит об обратном: каждые восемь часов в Бурятии выявляют больного сахарным диабетом, а носителями гена являются все без исключения.

visibility 445
Многие думают об этом диагнозе: ну уж меня это точно не коснётся. Однако практика говорит об обратном: каждые восемь часов в Бурятии выявляют больного сахарным диабетом, а носителями гена являются все без исключения. 

Ежегодно количество больных сахарным диабетом в республике увеличивается на 2,5 – 3 тысячи человек. И это только выявленные пациенты, есть ещё и те, у кого болезнь протекает в скрытой форме. Но и те, кому диагноз поставлен, не всегда осознают всю опасность вытекающих последствий.

Дарима Нимаева, главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Бурятии: 

- Не каждый пациент, больной сахарным диабетом, замотивирован на то, чтобы поддерживать уровень лейкемии в нормальных пределах, и тогда возникают очень тяжёлые осложнения диабета: инсульты, инфаркты, ампутации, слепота, почечная недостаточность. Это вызывает огромный отток денег у здравоохранения у всех стран мира. 

По подсчётам учёных, 11 процентов средств, выделяемых на здравоохранение во всём мире, уходит на лечение диабета и его осложнений. Бурятия - не исключение. Без помощи правительства человеку справиться с этой бедой самостоятельно было бы не под силу. К примеру, в соседней Чите на эту статью расходов могут направить только семь миллионов рублей. Бурятия выделила в прошлом году 72 миллиона, в этом – 87. 

Елена Сергеева: Одна процедура стоит 5 тысяч с лишним, а процедуру надо делать три раза в неделю по 4 часа, ну, это нереально просто для любого человека. 

Елена заболела диабетом 20 лет назад, но, возвращаясь к словам эндокринолога, спохватилась гораздо позже: когда уже отказали почки. Семь лет девушка находится на гемодиализе. 

Елена Сергеева: Ежедневный контроль сахара – это самое главное для диабетика, ну, и диета. Конечно же, спорт. Всё это я поняла не сразу. 

Итак, контроль над уровнем сахара, правильное питание и физические нагрузки – соблюдение этих правил доступно каждому из нас. Не поленитесь один раз в год сходить в поликлинику, чтобы не оказаться перед печальным фактом. И ещё: учёные доказали, что косвенно на появление или течение заболевания влияет настроение. Поэтому, что бы ни случилось, нужно уметь не ломаться, держать себя в руках и видеть в жизни больше счастливых моментов. 

Автор: Арина Родионова

Оператор: Евгений Павлов  

Фото: krasota-zdorowie.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика