В Бурятии стартовала акция по пополнению банка крови

Десятки улан-удэнцев откликнулись на призыв стать донорами и сдали кровь на передвижной станции переливания.

visibility 317
Десятки улан-удэнцев откликнулись на призыв стать донорами и сдали кровь на передвижной станции переливания. За два часа работы медики взяли кровь у 30 человек. 

Идут последние приготовления к началу процедуры забора крови – медсестра распаковывает шприц и стерилизует место укола. Донор со стажем Сергей уже в кресле и готов к процедуре, ставшей для него привычной. 

- Как-то попал случайно, попросили сдать кому-то, жена попросила. Оказалось, что редкая группа крови – четвертая, и регулярно вызывают сотрудники, звонят где-то раз в два месяца, но я прихожу и сдаю, - рассказывает он. 

У Елены тоже 4 группа – очень редкая. Зная, что помочь пополнить банк крови именно этой группы могут немногие, она проходит эту процедуру несколько раз в год. Более того, Елена вдохновила и коллег по работе. 

- Сдаем мы кровь с 2005 года. Начинали еще сдавать, когда по 200 граммов брали, теперь берут 400. Нас постоянно приглашают, меня, в частности, потому что у меня 4-я положительная группа, считается вроде как редкая. Нас постоянно приглашают. Не только, когда машина приезжает, мы ездим, когда нужно на станцию, когда необходима кровь, - отмечает девушка. 

Однако не все, кто приходит сдавать кровь, становятся донорами. К процедуре допускаются совершенно здоровые люди, а таких из тех, кто приходит к медикам, только половина, говорит менеджер по пропаганде донорского движения Андрей Павлов.

- Честно говоря, из ста процентов тех, кто хочет помочь, более половины отсеивается по каким-то медицинским причинам: первое, это нарушение питания, чтобы сдать кровь нужно соблюдать диету донора. Например, молоденькие девушки не могут быть донорами, потому что они не проходят по весовой категории. Чтобы стать донором, нужно, чтобы вес тела был более 50 кг, - продолжает он. 

Отметим, что за 2 часа работы передвижной станции переливания крови через нее прошли 30 человек. Работать медики будут и сегодня. Кровь можно сдать с 8.30 до 13 часов дня возле театра оперы и балета.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: media73.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика