Трансплантологи Бурятии будут изучать опыт монгольских коллег

Первая центральная больница Монголии заключит меморандум о сотрудничестве с Республиканской больницей им. Н.А. Семашко

visibility 76
Трансплантологи Бурятии будут изучать опыт монгольских коллег

В рамках этого сотрудничества специалисты по трансплантологии из Бурятии смогут изучить опыт коллег непосредственно на практике.



Делегация Минздрава Бурятии во главе с зампредом правительства - министром здравоохранения Евгенией Лудуповой ознакомилась с деятельностью Первой центральной больницы Монголии в Улан-Баторе. Главный врач больницы господин Хишигжаргал представил гостям ресурсы подразделений.

В следующем году учреждение отметит столетие со дня образования. На сегодняшний день оно располагает коечным фондом в 548 мест и реализует работу по 15-ти  направлениям диагностики и лечения.

"За прошлый год неотложную медицинскую помощь здесь получили более 23 тыс жителей Монголии. 24 тыс пациентов прошли стационарное лечение. Хирургическая служба провела 15 тыс операций", - рассказал главный врач.

Первая национальная больница известна особыми подходами к развитию научных исследований и внедрению разработок в практику. При больнице создан учебно-научный отдел в 1993 году.
Первую самостоятельную операцию по пересадке почки специалисты провели в 2005 году, и уже в 2014 году успешно реализована трасплантация печени.

"Я уже в третий раз приезжаю в эту больницу. Сейчас  республиканская больница Бурятии также активно осваивает технологии трансплантации органов, проведено 8 операций родственной пересадки почки. Мы бы хотели заключить Меморандум по взаимодействию РКБ им. Н. А. Семашко с Первой центральной больницей Монголии для постоянного обмена опытом ", - отметила зампред правительства Бурятии, министр здравоохранения Евгения Лудупова

Главный врач Первой центральной больницы господин Хишигжаргал выразил готовность развивать дальнейшее сотрудничество в рамках новых соглашений. И уже в этом году больница примет специалистов из Бурятии на программу обмена опытом

Все свежие новости

Яндекс.Метрика