6 новых поликлиник планируется открыть в Бурятии до конца 2024 года

Об этом сообщил журналистам глава республики Алексей Цыденов

visibility 139
6 новых поликлиник планируется открыть в Бурятии до конца 2024 года

"У нас до конца этого года сдается шесть поликлиник - новые поликлиники. Три - в рамках нацпроекта "Здравоохранение", три - по другим программам. Пять поликлиник полностью профинансированы за счет Министерства здравоохранения [РФ]", - сказал Цыденов после посещения медучреждений города Улан-Удэ вместе с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, который находится с рабочей поездкой в республике.

По его словам, также ведется ремонт существующих медучреждений, обновляется оборудование, поставляются машины, создаются все условия для технического оснащения объектов здравоохранения.

Глава региона отметил работу по решению проблемы нехватки врачей и медперсонала. "Еще пока [дефицит] сохраняется. Увеличено количество набора наших колледжей медицинских, увеличено количество целевого приема", - уточнил Цыденов. Он добавил, что "пока этого еще недостаточно", и работа займет продолжительный период.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о доплатах, которые будут начисляться медикам с 1 марта. "Уверен, что решение президента, которое было озвучено несколько дней назад, о существенном увеличении социальных выплат для медицинских работников, работающих в малых городах и населенных пунктах, послужит стимулом для того, чтобы даже те, кто ушел, вернулись. И дополнительно люди пошли учиться, чтобы получить медицинскую специальность", - сказал глава региона.

Мурашко подчеркнул значимую роль нацпроекта "Здравоохранение", по которому в Бурятии построено десятки медучреждений.

"Сегодня реализация национальных проектов находится на особом контроле президента [России] Владимира Путина. В рамках модернизации первичного звена введено в строй уже 85 объектов на селе. Это фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории", - сказал Мурашко.

Он обратил внимание властей Бурятии на необходимость усилить работу по борьбе с алкоголизацией населения. "Есть ряд сложностей, которые нам нужно преодолеть. Хотел бы отметить преодоление алкоголизации населения. Сегодня посетили с ведущими специалистами наркологический диспансер, и мы видим, что количество пациентов, стоящих на учете, велико", - сказал министр.

Тревожит, по его словам, количество страдающих от алкоголизма, которое не снижается, а также то, что среди болеющих много молодежи. "Поэтому вся система, не только министерство здравоохранения, подключаются к решению этой задачи", - отметил Мурашко. Меры принимать, уверен он, нужно, в том числе совместно с ГИБДД, МВД, МЧС.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика