Президент решил значительно увеличить зарплаты для медработников сельских местностей и малых городов

Это поистине грандиозное решение, - пишет глава республики Алексей Цыденов

visibility 145
Президент решил значительно увеличить зарплаты для медработников сельских местностей и малых городов

Владимир Владимирович Путин вчера посетил выставку Второго форума «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня — опережая время» и ознакомился с передовыми разработками: инновациями в сфере цифровых, генетических, био- и нейротехнологий, возможностями искусственного интеллекта, проектами регенеративной и ядерной медицины.

На пленарном заседании он сообщил:

1. С 1 марта в малых городах, районных центрах и сёлах будет повышен размер ежемесячных выплат, появившихся у медработников первичного звена в прошлом году

В городах от 50 тысяч до 100 тысяч населением врачи дополнительно, помимо зарплаты, будут получать около 29 тысяч рублей, средний медперсонал – 13 тысяч. 
В населённых пунктах, где живёт еще меньше человек, специальные выплаты будут существенно выше: 50 тысяч рублей – врачам, 30 тысяч рублей – среднее звено.

 Изменения в закон пока готовятся и ввести их до начала марта не успеют. Поэтому первую повышенную выплату наши медики получат только после 1 апреля.

2. Еще одно решение касается всех медработников - с 1 апреля им будут повышены зарплаты. Президент поручил регионам «повысить до 50% окладную часть зарплаты, сохранив дополнительные выплаты»

3. Уровень финансовой поддержки ФАПов, врачебных амбулаторий и всех учреждений первичного звена в небольших населённых пунктах существенно увеличится за счет выравнивания с 2024 года тарифа на оказание медицинской помощи в городах и в сельской местности. Средства, в первую очередь, пойдут на зарплаты.

 – Земляки, это колоссальная поддержка наших врачей и медработников! Благодаря решениям Президента мы сможем привлечь в села новых и закрепить опытных специалистов, а следовательно качество медобслуживания улучшится, – сообщил глава.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика