В Бурятии известный хирург провёл сложнейшую операцию новорожденному малышу

Ребёнок родился без пищевода

visibility 144

Несмотря на праздники врачи продолжали оставаться на посту и спасать человеческие жизни. Так в детской республиканской клинической больнице сейчас находится ребёнок, родившийся без пищевода. Врачи Бурятии под руководством главного детского хирурга Сибирского федерального округа Юрия Козлова провели сложнейшую операцию. Малышу, которому не исполнилось ещё и трёх месяцев сделали операцию по восстановлению пищевода. 

Чтобы сделать эту операцию в Бурятию вновь прилетел известный детский хирург Юрий Козлов. Случай, с которым предстоит иметь дело редкий, однако далеко не первый для врача.

Александр Масляков, корреспондент:

- Атрезия пищевода – врожденная аномалия, которая проявляется у новорождённых детей. Заболевание заключается в том, что пищевод не имеет связи с желудком. Атрезию выявляют в роддоме и встречается она, как правило, один раз на 4000 новорождённых.

Существуют разные виды атрезии, но все они нуждаются в оперативном вмешательстве. Однако провести его сразу после рождения ребёнка невозможно. Врачам приходится действовать поэтапно.

Анатолий Дмитриев, главный врач ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница»:

- Нашими хирургами была выполнена первая операция, наложены гастростомы, искусственное соединение желудка, чтобы ребенка можно было кормить. Было выведено на переднюю брюшную стенку специально сформированное отверстие через которое введён зонт в желудок и ребенок все это время кормился через зонт. 

Через зонт малыш смог получать все необходимые вещества: белки, жиры и углеводы. Два с половиной месяца ребёнок находился в отделении реанимации и интенсивной терапии. Всё это время сохранились существенные риски.

Екатерина Кушкоева, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница»:

- Основная проблема заключается в том, что слюна, которая вырабатывается в ротовой полости, она не может отходить в пищевод потому что пищевода нет как такового, слепой конец и она скапливается в ротовой полости и может попасть в дыхательные пути и вызвать аспирационную пневмонию. 

Получается прежде чем провести ребёнку операцию необходимо было спасти его от пневмонии и помочь набрать вес. Что и было сделано в детской республиканской больнице. Лишь после этого стало возможно приступить к реконструкции пищевода. Цель -  соединить его верхний и нижний конец. Операция длилась почти два часа. Уставший, но довольный её итогом доктор объясняет смысл проделанной работы.

Юрий Козлов, главный врач Иркутской областной детской клинической больницы, главный детский хирург Сибирского Федерального округа:

- Мы подтянули сейчас сегменты, они сблизились между собой, практически нет дистанции между ними, может быть миллиметр или два, и сейчас стимул – путем вытяжения ткани создаст условия для очень быстрого роста пищевода для того, чтобы могли потом без натяжения, без угрозы для будущего анастамоза сблизить эти сегменты, сшить между собой, создать непрерывность пищевода. 

Создать непрерывность пищевода - это уже задача следующего и как надеются врачи последнего этапа. Завершающая операция должна состояться через пять - шесть дней. Чтобы ее сделать доктор Козлов вновь приедет в Улан-Удэ.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика