В Улан-Удэ через прокол удалили камень размером почти с грецкий орех

Это позволило спасти пациентке почку

visibility 87
В Улан-Удэ через прокол удалили камень размером почти с грецкий орех

Врачи-урологи БСМП впервые выполнили уникальную операцию по удалению камня в почке.

«- Неправда, что наши врачи не умеют лечить. Умеют, и ещё как!» - восторженно говорит о своей операции Ирина Михайловна, бывшая пациентка урологии БСМП им. В.В. Ангапова.

Продолжительное время женщину беспокоили боли в поясничной области, и хоть женщина соблюдала все назначения врача, облегчения не наступало. Всё изменилось с поступлением в приёмно-диагностическое отделение нашей больницы после вызова скорой. Ультразвуковое исследование показало, что у женщины в левой почке камень внушительных размеров- почти 2,5 см.

Операционная бригада урологов в составе оперирующих хирургов Доржиева Батора Цыдыпжаповича, Гомбоева Эрдэма Солбоновича, врача-анестезиолога Зверькова Максима Александровича и операционной медицинской сестры Дулмаевой Эржены Намсараевны провели перкутанную нефролитотрипсию - суть операции в удалении камня в почке. И если раньше это было открытое операционное вмешательство, то благодаря новейшему оборудованию в урологии БСМП операцию выполнили эндоскопически – через небольшой прокол в поясничной области. Подобная операция проводилась урологами БСМП впервые и длилась около 3-х часов.

Операция выполняется под общей анестезией. Чрескожная нефролитотрипсия предполагает введение нефроскопа через небольшой разрез в поясничной области. С помощью тонкой трубки инструмент доставляется в полость почки, что сопровождается минимальным повреждением тканей. Под воздействием лазерных импульсов конкремент дробится на мелкие фракции, которые извлекаются из органа или выводятся естественным путем. После операции в почке остается нефростома или мочеточниковый стент.

После успешного послеоперационного наблюдения пациентка выписана домой. Теперь такие операции станут в РК БСМП им. В.В.Ангапова регулярными, а значит и доступными для жителей Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика