В Бурятии в районной больнице осваивают новый компьютерный томограф

Медицинский аппарат осваивают врачи Кабанской районной больницы

visibility 108

Врачи Кабанской районной больницы осваивают новый компьютерный томограф. Напомним, что медицинский аппарат поставили в ноябре 2023 года в рамках реализации федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения", инициированного Президентом России.

Отдав команду "Задержите дыхание!" пациенту на столе, лаборант отправляет обследуемого в компьютерный томограф. С новым оборудованием Евгения Томилова познакомилась в ноябре 2023 года. Дополнительные характеристики аппарата не только облегчили рабочий процесс врачей "Кабанской ЦРБ", но и улучшили производительность. Теперь специалисты в среднем принимают 25 человек в день.

Евгения Томилова - рентген-лаборант ГБУЗ "Кабанская ЦРБ":

- Новый, конечно, намного интереснее, но мы ещё к нему немного не привыкли, с 30 ноября его запустили, поэтому старый был роднее. Но здесь больше возможностей,  в этом аппарате, в этой программе и более доступный интерфейс. Нам, как лаборантам, здесь проще работать.

Новая возможность - воспроизводить результаты обследований в 3Д-варианте. Специалисты могут рассмотреть одно и то же исследование с разных сторон. 

Татьяна Костыгова, корреспондент:

- Во время исследования, в процедурном кабинете кроме пациента никого нет, врач находится в пультовой. Но он может общаться с обследуемым через следящую камеру. Через неё он интересуется состоянием пациента и передаёт команды.

Томограф позволяет проводить исследования головного мозга, позвоночника, органов грудной и брюшной полости, костно-суставной и сердечно-сосудистой систем. Теперь врачи могут выявить и онкологию на ранних стадиях.

Андрей Перевалов, заместитель главного врача ГБУЗ "Кабанская ЦРБ":

- У нас население в районе 52 тысячи, это один из самых крупных районов Республики Бурятии, поэтому пациентов у нас, конечно, очень много и необходимость в данном аппарате просто не обсуждается.

Но Кабанский район не только один из самых крупных, он также очень оживлённый. Рядом расположена федеральная трасса и железная дорога, поэтому в отделение часто поступают пациенты с механическими травмами разной степени сложности.

Николай Новолодский, заведующий хирургическим отделением ГБУЗ "Кабанская ЦРБ":

- Когда не было КТ, пользовались рентген-службой. Сейчас мы можем от головы до пяток обследовать пациента на МСКТ. Выявляем различные виды повреждений в организме, что способствует более быстрому обследованию по выставлению диагноза и, соответственно, правильному лечению.

Поставили компьютерный томограф в рамках реализации федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения нац. проекта "Здравоохранение", инициированного Владимиром Путиным.

Автор: Татьяна Костыгова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика