В Москве представители Центра восточной медицины дали мастер-классы

Бурятский центр может и должен стать флагманом традиционной медицины России

visibility 100

В Москве на выставке-форуме "Россия", проходящей на ВДНХ,  неделя была посвящена здравоохранению. В ней приняли участие представители Центра восточной медицины. В павильоне "Бурятия" они провели мастер-классы, а также организовали панельную дискуссию под названием "Традиционная медицина - инновации во благо здоровья человека”.

В ней приняли участие представители регионов, а также академики Российской академии наук Александр Разумов и Геннадий Онищенко. "Традиционная медицина Бурятии - достояние России", под таким названием посетителям выставки на ВДНХ демонстрировали травяные сборы, фиточаи, экстракты лекарственных растений, инструменты для проведения иглотерапии и моксотерапии. Также специалисты давали  мастер-классы.

Елена Бартанова, и.о главного врача ГАУЗ "РКЛРЦ "Центр восточной медицины":

- Врачи Восточной медицины будут показывать систему пульсовой диагностики, систему массажа по биологически активным точкам, будем показывать гимнастику для того, чтобы люди могли применять какие-то простые оздоровительные методы ежедневно в своих практиках.

Сейчас перед Центром восточной медицины стоит задача - это внедрение своих наработок и методов лечения в государственную систему здравоохранения. Об этом говорили уже на панельной дискуссии, в которой участвовали Российские академики, профессора, руководители медицинских учреждений и представители бизнеса. 

Александр Разумов, академик Российской академии наук:
- Необходимо вначале провести систематизацию, систематизировать все технологии традиционной медицины применяемой в Российской Федерации. Это даст во-первых, создать реестр технологий, второе - посмотреть какие технологии апробированы, какие имеют доказательную базу.

 

Бурятский центр может и должен стать флагманом традиционной медицины России.

Геннадий Онищенко, академик Российской академии наук:
- Работает Научный центр, уже есть монографические труды, это тоже документ и поэтому, как говорится, флаг вам в руки, если уж вы себя назвали центром традиционной медицины, тогда и возглавляйте его, а мы будем потихоньку к вам присоединяться. 

По статистике уже сейчас в центр Восточной медицины в Улан-Удэ приезжают более чем из 40 регионов страны, а в стационаре проходят реабилитацию бойцы, вернувшиеся из зоны СВО.

Баир Бальжиров, заместитель главного врача ГАУЗ "РКЛРЦ "Центр восточной медицины" по научной работе:
- У традиционной медицины и у конвенциональной медицины есть свои ниши. Быть выше чем конвенциональная медицина в хирургии, в реанимации невозможно, это все понимают. Но в деле предотвращения, профилактики, восстановления, реабилитации традиционная медицина имеет очень серьезные возможности. 

По словам Главы Бурятии, всю накопленную практику и разработки Центра восточной медицины нужно не только хранить как достояние, но  и развивать как перспективную отрасль экономического развития республики.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Мы об этом докладывали президенту, Владимир Владимирович поддержал и дал поручение, чтобы мы расширяли наш центр Восточной медицины в городе, строили новый корпус, он будет строиться в рамках ГЧП, за бюджетный счет медицинскую составляющую, а внебюджет это гостиничный комплекс. Чтобы это все было вместе.  

Центр восточной медицины - единственная в России государственная медицинская организация, которая оказывает услуги, основанные на интеграции знаний современной и традиционной медицины.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика