Ещё один шаг сделан в развитии хирургии в Бурятии

В больнице скорой медицинской помощи появился новый лазерный аппарат повышенной мощности

visibility 189

Последние приготовления перед операцией. Пациент поступил в больницу с острой опоясывающей болью в спине и животе. Оказалось - мочекаменная болезнь. И вот женщина на операционном столе. Хирурги приступают к разрушению камней при помощи нового аппарата.

Александр Масляков, корреспондент:

- Новый лазер позволяет проводить операции эндоскопически, т.е. без использования открытого вмешательства. Все позволяет уменьшить степень травматизации окружающих тканей и сократить время пребывания пациента в отделении.

Волоконный лазер третьего поколения относится к числу наиболее современных. Благодаря особому импульсному режиму удаётся достигнуть высочайшей точности воздействия. Для хирургов это открывает дополнительные возможности.

Вениамин Дымбрылов, заведующий урологическим отделением РК БСМП им. В. В. Ангапова:

- Технически чисто мы в общем-то эти операции делать умеем. Поэтому нам только не хватало оборудования. И с декабря месяца, в настоящее время полтора месяца, мы сделали уже порядка 50 подобных операций и не только по поводу мочекаменных болезней, но и на мягких тканях, которые раньше требовали совсем других технологий.

Аппарат разрушает камни до состояния "пыли". В итоге, операция продлилась от силы 20 минут, при этом на дробление самого камня понадобилось всего 5 минут.

Алексей Аюшеев, врач-уролог РК БСМП им. В. В. Ангапова:

- Камень довольно-таки большой, 8 - 9 миллиметров, плотность его составляет 800 единиц Хаунсфилда и такие камни ранее мы дробили преимущественно минут 40, может и час, а сейчас отличия налицо.

На протяжении всего времени пациентка находилась в сознании. И буквально через 15 минут после операции была готова поделиться своими ощущениям. На тумбочке, в пузырьке, уже хранятся извлеченные камни.

Любовь Колмакова, пациентка:

- Для меня прошла операция безболезненно, хорошо. Можно сказать даже мгновенно!

Лазер стоимостью 10 миллионов рублей предотвращает возможные осложнения. И самое главное - его появление в БСМП означает, что теперь пациентам из республики больше не нужно выезжать в другие города, как это было раньше.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика