Бурятские медики спасли ребёнка от опасной инфекции

Медперсонал инфекционной больницы в течение 18 дней боролся за жизнь маленького пациента

visibility 184
Бурятские медики спасли ребёнка от опасной инфекции

Врачи республиканской клинической инфекционной больницы спасли ребенка с диагнозом гемофильная инфекция, гнойный менингит тяжелой степени. Медики у невакцинированного малыша в возрасте 1 год 3 месяца,  диагностировали еще микст-вирусную инфекцию:  грипп А, бокавирус, риновирус.

- Родители ребенка обратились в приемное отделение РКИБ на третьи сутки от начала заболевания ребенка с температурой 40 С в состоянии тяжелого шока. У маленького пациента успели развиться сепсис, острое почечное повреждение, отек головного мозга, пневмония. Ребенка срочно госпитализировали в отделение реанимации, взяли на аппарат искусственной вентиляции легких. Медицинский персонал больницы в течение 18 дней боролся за жизнь маленького пациента, прилагая огромные усилия, чтобы спасти ребенка от смерти. С первых дней была начата мощная антибактериальная терапия, проведены переливания крови и ее компонентов, – рассказали в РКИБ. 

Учитывая тяжесть состояния ребёнка, неоднократно проводились консультации со специалистами РНИМУ им. Н. Пирогова г. Москва, детскими специалистами ДРКБ: кардиологом, неврологом, пульмонологом.

Благодаря слаженной работе с коллегами из ДРКБ, используя совместный междисциплинарный подход, медики добились положительного результата в лечении очень сложного заболевания и ребенок был выписан в реабилитационный центр на восстановительное лечение по месту жительства.

Специалисты инфекционной больницы обращаются к жителям республики и призывают своевременно проводить вакцинацию от инфекционных заболеваний. Тяжелого развития заболевания гемофильной инфекции в данном случае можно было бы избежать при проведении своевременной вакцинации. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика