Елена Бурасова: "Туберкулез у детей может протекать бессимптомно"

Интервью с главным внештатным специалистом по клинической микробиологии и антимикробной резистентности

visibility 1470
Елена Бурасова: "Туберкулез у детей может протекать бессимптомно"

Ежегодно, 24 марта, во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию, и необходимости борьбы с ним.

Несмотря на большой прорыв в выявлении и лечении туберкулеза, он остается одним из опасных заболеваний, требующих серьезного и продолжительного лечения, а также раннего диагностирования.

Мы встретились с главным внештатным специалистом по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Бурасовой Еленой Геннадьевной, чтобы подробнее разобраться в этой теме.

- Туберкулёз –  инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. При заболевании чаще всего поражаются органы дыхания, а также мочеполовая система, периферические лимфатические узлы, кожа, глаза, кости и суставы.  Естественный резервуар туберкулезной микобактерии – человек, домашние и дикие животные, птицы. Основным механизмом передачи инфекции является аэрогенный (воздушно-капельный).

Для инфицирования и заболевания туберкулезом имеют значение массивность инфекции, продолжительность контакта с больным туберкулезом и состояние иммунной системы восприимчивого организма. Больной заразной формой туберкулеза, не получающий необходимое лечение, заражает примерно 10-15 человек в год.

- Что происходит после заражения микобактериями туберкулеза?

- При попадании туберкулезной палочки в организм, начинается "борьба" между микробом и организмом. Защитные силы организма (иммунитет) в большинстве случаев не дают туберкулезу развиться. Поэтому микобактерии туберкулеза могут находиться в "спящем состоянии" в вашем организме долгое время, не приводя к болезни. Но если иммунитет ослаблен, или инфекция массивная и постоянно поступает в организм ребенка (при контакте), то в итоге развивается заболевание – туберкулез.

- Как проявляется туберкулез?

- Туберкулез у детей может начинаться и протекать бессимптомно. У части пациентов на начальных стадиях развития болезни признаки туберкулеза напоминают простудное заболевание. В большинстве случаев болезнь развивается постепенно и по мере ее развития может появиться:

 - Повышенная утомляемость;

 - Неподдающийся лечению кашель (в течение 2-3-х недель);

-  Снижение аппетита;

 - Потеря веса;

- Раздражительность, плохой сон;

 - Повышение температуры тела по вечерам (чаще 37,5-37,6);

- Ночная потливость;

- Как выявляют туберкулез?

- У детей туберкулез выявляют с помощью иммунодиагностических проб. Ежегодно, начиная с одного года, детям проводят туберкулинодиагностику (пробу Манту с 2 ТЕ), с 8 лет – аллерген туберкулезный рекомбинантный (АТР). Затем по результатам проб проводят рентгенологическое обследование. Иммунодиагностические пробы необходимо делать для раннего выявления туберкулеза, так как начальные его стадии протекают бессимптомно.

- Расскажите о рекомендациях по профилактике туберкулеза?

Один раз в год проходить обследование на туберкулез у терапевта или фтизиатра. Ведение здорового образа жизни. Данная группа мер позволит укреплять организм естественным путём и не допускать сбоев в его иммунной системе.

Правильный распорядок дня, нормированный режим труда, сбалансированность умственных и физических нагрузок в сочетании с отдыхом, регулярное + своевременное + здоровое питание с присутствием необходимого количества жиров, углеводов, белков — это основной задел для повышения уровня реактивности нашего иммунитета. Именно при таких условиях, организм-стрессоустойчив, нейтрален к агрессивному воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и создаёт барьер для вхождения вируса.

Соблюдение личной гигиены. Основным направлением этого пункта являются своевременная и тщательная уборка помещений, мытьё посуды с привлечением дезинфицирующих средств. Необходимо мыть руки после: контакта с другими людьми и чужими предметами, посещения общественных и специфических мест.

Применение индивидуальных средств гигиены. Регулярное обследование в медицинском учреждении, начиная с терапевтического осмотра и до флюорографии, позволят выявить симптомы заболевания на ранних стадиях.

Результаты исследования станут основой, согласно которой будет назначена индивидуальная профилактика туберкулеза легких или других поражённых органов. Маленьких детей и взрослое поколение (до 30 лет) от коварной туберкулёзной палочки следует защищать вакцинацией БЦЖ.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика