Сегодня заслуженные награды получили врачи Бурятии

Минздрав Бурятии подвел итоги прошлого года и наметил планы здравоохранения

visibility 564

Прошедший год был не простым для системы здравоохранения, но несмотря на это медицина в Бурятии добилась немалых успехов. Смертность населения, как основной показатель, снизилась на 11%.

Евгения Лудупова - заместитель Председателя Правительства РБ, министр здравоохранения Бурятии:

- Главный итог, что система после пандемии выстояла и продолжает развиваться. У нас возросли темпы профилактические медицинские просмотры. Мы смогли спасти жизни земляков, у нас идет снижение смертности. Конечно, необходимо провести много мероприятий, чтобы сохранить доступность медицинской помощи наших жителей.

Задачи этого года - привлечение медицинских кадров, увеличение профилактических осмотров, диспансерного наблюдения. На смену бумажным медицинским картам придут электронные или пластиковые, а записаться к врачу станет намного проще дистанционно.

Всеволод Мухин, первый заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия:

- Текущая ситуация с санкционным давлением также предъявляют новые вызовы в системе здравоохранения, и мы с ними будем справляться и с вашей помощью я уверен, что справимся.

На совещании 126 лучшим специалистам были вручены благодарственные письма, тем кто внес серьезный вклад в развитие здравоохранения республики. Лужигма Николаевна с гордостью говорит, об успешной работе, возглавляемого ею отдела. Это организация проведения диспансеризации среди населения.

Лугжима Булыгина, заведующая отделом организации медицинской помощи и профилактики БУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Бурятии им. В.Р. Бояновой":

- Это ежегодные осмотры, с целью раннего выявления хронических, инфекционных заболеваний, наиболее распространенных, которые являются причиной смертности и факторов их развития. И в этом году наша республика заняла 4 место в России по выполнению плановых показателей.

В 2023 году продолжится реализация национальных проектов и стратегических программ развития отрасли здравоохранения Бурятии.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика