В Бурятии объявили месячник борьбы с онкологическими заболеваниями

Он стартовал 4 февраля во Всемирного дня борьбы против рака

visibility 273

До конца февраля, включая субботние дни, во всех городских поликлиниках и центральных районных больницах каждый желающий сможет пройти профилактический осмотр, предварительно записавшись на приём.

Аюша Фролова старается следить за своим здоровьем, поэтому девушка решила пройти профилактический осмотр. Сделать это удалось в субботу, когда в рамках месячника борьбы с онкологическими заболеваниями провели День открытых дверей.

Аюша Фролова - жительница г. Улан-Удэ:

- Увидела в соцсетях объявление, позвонила. Мне перезвонили, записали и всё. И вот я здесь. И теперь я знаю, как дальше наблюдаться.

Ежегодно в Бурятии регистрируется более 3,5 тысяч новых случаев рака. По словам медиков, только половина из них выявляется на ранних стадиях и всё благодаря профилактическим осмотрам в медицинских учреждениях.

Евгения Лудупова - заместитель Председателя Правительства РБ - министр здравоохранения Бурятии:

- Колоректальный рак, рак шейки матки, рак молочной железы, рак желудка, рак предстательной железы - в этих направлениях у нас клиринговых мероприятий в каждой поликлинике и в каждой районной больнице развёрнуты.

Ещё несколько лет назад многих пациентов отправляли в другие регионы, сейчас республика имеет все необходимые условия для эффективной работы как на стадии выявления, так и лечения.

Евгений Юмов - заместитель главного врача ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер» по медицинской части:

- Сейчас мы направляем в федеральные учреждения очень сложные случаи, когда требуется комбинированное лечение, пластические операции, но и сами эти технологии осваиваем.

До конца февраля такие осмотры могут пройти каждый житель республики старше 18 лет во всех городских поликлиниках и центральных районных больницах, включая субботние дни месяца по предварительной записи.

Евгения Лудупова - заместитель Председателя Правительства Бурятии - министр здравоохранения Бурятии:

- Почему суббота - она в первую очередь для работающих граждан, для того чтобы граждане имели возможность прийти в субботу и получить пройти диспансеризацию, получить профилактический осмотр.

Для удобства в социальных пабликах министерства здравоохранения республики размещён QR-код, по которому можно дома скачать и заранее заполнить анкету, необходимую для приёма врача.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика