Врачи Иркутской областной больницы впервые в России провели операцию по новой технологии

Их пациентом стала маленькая девочка из Бурятии

visibility 241

Картинка внутренних органов пациента на этом мониторе — полномерное изображение, такое в 3D-очках видят хирурги. На операционном столе девочка. Ей год и 10 месяцев. У нее порок развития мочеточника в месте его соединения с мочевым пузырем. Патология, из-за которой почка постепенно умирает. В областную детскую больницу девочку привезли из Бурятии.

Кристина Чиркова, корреспондент:

- Пациент совсем крохотный. Отличная оптика тут как нельзя кстати. Качество изображения на уровне мировых стандартов — 4К. К тому же — объемное. Два хирурга и ассистент выполняют операцию в 3D-очках. Они видят изображение органов ребенка четко. Это важно, потому что работа ювелирная.

Такую операцию ребенку в России проводят впервые. Детский хирург Юрий Козлов пересаживает мочеточник в анатомически верное место. Даже для профессионала с многолетним стажем операция сложная. Потому что проводить ее необходимо глубоко — в малом тазу. От качества изображения с камеры, расположенной на конце оптической системы, зависит многое.

Наталья Черенцова, специалист фирмы-производителя:

- Там, где хирургу нужно руками шить, на очень тоненькой структуре хорошо видят все слои ткани, это позволит максимально хорошо выполнить операцию и быстрее восстановиться пациенту.

Юрий Козлов, главный врач Иркутской областной детской клинической больницы:

- Это следующий шаг продвинутого эндоскопического изображения. Это приближает нас к идеальному миру. Качество изображения будет диктовать успехи в общем и в детской хирургии, в частности. Чем лучше мы будем видеть объекты внутри человеческого тела, тем лучше будет нашим пациентам.

С помощью нового оборудования хирурги областной детской больницы планируют выполнять не только урологические операции, но также на органах грудной клетки, кишечнике и пищеводе.

Автор: Виктория Гмызина, Кристина Чиркова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика