В Бурятии пятилетняя девочка сядет за новогодний стол благодаря усилиям врачей

Врачи устранили врожденную аномалию, которая не позволяла ребёнку самостоятельно принимать пищу

visibility 352
В Бурятии пятилетняя девочка сядет за новогодний стол благодаря усилиям врачей

В Бурятии врачи детской республиканской клинической больницы подарили возможность пятилетней девочке с врожденной патологией - атрезией пищевода - самостоятельно принимать пищу.

Врачи помогли своему маленькому пациенту получить сложную высокотехнологичную операцию по реконструкции пищевода из собственных тканей. Сразу после рождения по жизненным показаниям в детском отделении БСМП имени В.В.Ангапова ребёнку провели операцию - установили гастро- и эзофагостомы. Девочке спасли жизнь, она росла и развивалась в любящей, заботливой семье. Но провести следующий этап хирургического лечения не удавалось - операции неоднократно откладывались из-за состояния её здоровья. 

К моменту, когда ребёнок достиг 4,5 летнего возраста, отмечалось отставание в физическом развитии - рост и вес были значительно ниже, чем у сверстников. Несмотря на старания родителей, сказывался нефизиологичный приём пищи: с самого рождения у ребёнка пища не могла поступать естественным путём изо рта через пищевод в желудок.

Вскоре мама с ребёнком поступили в хирургическое отделение ДРКБ под опеку врача Кишикто Пунсукова и начмеда по хирургии Бато Дондокова. Главный врач Анатолий.Дмитриев в кратчайшие сроки организовал направление ребёнка в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей в Москву, где профессор Абдуманап Алхасов блестяще выполнил сложную операцию.

Врачу Кишикто Пунсукову удалось непосредственно в операционной наблюдать за ходом операции. Прошло 7 месяцев и сегодня, девочка ест, как все члены семьи, обычную пищу.

У ребёнка отличный аппетит, она теперь хорошо прибавляет в весе и с каждым днём становится все сильнее и энергичнее, сообщили специалисты детской больницы в соцсетях. 
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика