Команда врачей Бурятии спасла пациента от тяжелых последствий инсульта

Лечащий врач при осмотре больного выявил клинику инсульта – нарушение речи и парализацию правой половину тела

visibility 250
Команда врачей Бурятии спасла пациента от тяжелых последствий инсульта

В конце октября этого года 67-летний мужчина, находясь в Центре восточной медицины, почувствовал слабость в правых конечностях, лечащий врач при осмотре больного четко выявил клинику инсульта – нарушение речи и парализацию правой половину тела.

Пациент оперативно был доставлен в РКБ им. Семашко, минуя приемный покой, была выполнена компьютерная томография головного мозга, при исследовании признаков инсульта не было выявлено. В приемном покое врач невролог Жаргал Бухаев выявил у больного грубый неврологический дефицит - уровень сознания снизился до оглушения, пациент не понимал обращенную речь, с трудом выговаривал слова, и уже не мог двигать правой рукой и ногой.

Учитывая, что время развития инсульта у больного составляло 2 часа. Было принято решение провести исследование сосудов головного мозга, чтобы выявить тромб в крупных мозговых сосудах. Больному провели МСКТ ангиографию сосудов головного мозга, тромб был обнаружен в сегменте М2 левой средней мозговой артерии.

В экстренном порядке был собран консилиум из врачей невролога, врача рентгенхирурга, врача лучевой диагностики, врача реаниматолога - ставился вопрос о возможности проведения экстренной операции тромбоэкстракции.

– Наша задача – точно установить, есть ли у пациента участок ишемии в мозговом веществе, после чего совместно с коллегами принимаем решение о необходимости проведения ангиографии для определения уровня тромбирования мозговых сосудов. Все это занимает 20-30 минут, - прокомментировала врач-рентгенолог Мария Мантатова.

Суть тромбоэкстракции заключается в механическом удалении тромба в сосудах головного мозга, который и явился причиной инсульта. Через прокол в бедренной артерии хирург Цыден Бальжитов провел катетер до закрывшегося сосуда и успешно удалил тромб. Эта высокотехнологичная операция проводится с минимальными рисками для пациента. Воздействие оказывается непосредственно на патологический очаг, оставляя в сохранности здоровые ткани.

– Данное оперативное вмешательство выполняется в условиях рентгеноперационной при помощи современного ангиографического комплекса, который был приобретен в рамках национального проекта «Здравоохранение» для обеспечения бесперебойной работы Регионального сосудистого центра и повышения доступности высокотехнологичных методов лечения. В этом году в РКБ было выполнено 13 тромбоэкстракций, - рассказал заведующий отделением РКБ Юрий Хамаганов.

При повторном осмотре врачом неврологом у пациента наблюдалось полное прояснение сознания, восстановилась речь и наблюдалось нарастание силы в правых конечностях.

В октябре пациент в ясном сознании, с минимальной неврологической клиникой (мог сам говорить, правильно ориентировался в пространстве, сам присаживался) был переведен в отделение неврологии для инсультных больных, откуда 9 ноября был выписан в удовлетворительном состоянии и ушел из отделения на своих ногах.

По словам врачей, случай этого пациента, скорее, исключение. По статистике, лишь 8% перенесших инсульт, возвращаются к полноценной жизни.

Чтобы «чудо» произошло, необходимо, чтобы сложилось несколько факторов и одним из значимых является поступление пациента в первые 6 часов от момента начала инсульта, то есть в «золотое терапевтическое окно», отмечают в республиканской клинической больнице. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика