В Центре ядерной медицины подвели итоги за месяц работы

Здесь люди могут пройти самые точные исследования, выявить онкологию на самых ранних стадиях и определить эффективность лечения.

visibility 720

Ринчин Ухеев рентгенолог с двенадцатилетним стажем. Каждый день он изучает снимки пациентов, причём делает это гибридным методом. На мониторах совмещенные результаты сразу нескольких исследований.

На вот этом фьюжене мы смотрим активность метаболизма и с учётом локализации это размеры, количество.

По словам врача, благодаря ПЭТ/КТ исследованию он и его коллеги уже через 2-3 курса химиотерапии или приёма лекарств, могут определить и найти самые эффективные методы лечения.

Ринчин Ухеев, врач-рентгенолог Центра ядерной медицины:

- Самый для нашего региона один из первых ПЭТ томографов, включая там Иркутск, Читу, Якутию, Монголию, так что мы впереди пока всех.

Обследования проходят не только жители Бурятии, но и Иркутской области и Забайкальского края. За час до начала пациенту вводят уникальный радиофармпрепарат. Его производят здесь же. Работает медсестра в свинцовом жилете и только через защитное стекло.

Любовь Ангараева, заместитель генерального директора Центра ядерной медицины Улан-Удэ по медицинской части:

- Это позволяет нам увидеть нам патологические процессы происходящие во всём организме в том числе выявлять злокачественные новообразования на самых ранних стадиях.

На полное обследование уходит около двух с половиной часов. А направление может выдать не только онколог, но и терапевт или допустим дерматолог. У центра налажено и тесное взаимодействие с районными поликлиниками.

Кирилл Архипов, исполнительный директор Центра ядерной медицины:

- Сейчас мы отрабатываем с отдалёнными районами на предмет того, что мы сами предоставляем транспорт и привозим в определённый день сразу всех пациентов районов.

За месяц работы центра ядерной медицины, помощь получили свыше трёхсот пациентов, столько же благодарностей услышали врачи.

Наталья Вишнякова, главная медицинская сестра Центра ядерной медицины:

- Была пациентка, которая одна из первых, которая сама готовит торты и нас угостила своими руками сделанным тортом. Здоровья желают? Обязательно.

Специалисты улан-удэнского центра постоянно держат связь с ведущими онкологами России, получают консультации и перенимают опыт, которым готовы поделиться и с коллегами со всей Бурятии.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика