В Улан-Удэ успешно провели операцию ребенку в возрасте 1 год 6 месяцев

В ДРКБ успешно завершена операция - пластика мочевыводящих путей при уретерогидронефрозе удвоенной левой почки

visibility 411
В Улан-Удэ успешно провели операцию ребенку в возрасте 1 год 6 месяцев

Высокотехнологичное вмешательство по коррекции врожденной патологии у ребёнка провёл по приглашению ДРКБ детский хирург с мировым именем, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Юрий Андреевич Козлов из  Иркутска.

Особенность этой операции - формирование новых, нормальных путей оттока из почки в мочевой пузырь эндоскопическим методом, без обычного разреза брюшной стенки. Оперируют путём введения в брюшную полость через маленькие отверстия диаметром до 1 см гибких трубочек с оптическими волокнами и микрохирургическими инструментами, под контролем действий на видеомониторе.

Эндоскопический метод гораздо менее травматичен, реже осложнения, и ребёнок поправляется быстрее.

В ДРКБ в течение последних лет активно внедряются современные методы хирургического лечения. Теперь все наиболее распространённые виды вмешательств у детей проводятся в почти во всех случаях (кроме осложнённых) эндоскопическим методом.

Очередь за внедрением малоинвазивных методов при врожденной патологии: органов пищеварительного тракта, мочевыводящих путей, лёгких.

- Поскольку такие виды операций у нас встречаются не каждый день, требуется практическое обучение и овладение навыками. Что и осуществляется планомерно, шаг за шагом, – сообщают в детской клинической больнице.

Знаменитый доктор Юра резюмировал после операции, что теперь девочка будет здорова.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика