В России активизировался эпидемический процесс по гриппу, ОРВИ и ковиду

В Бурятии зарегистрировано более 20 случаев гриппа

visibility 253
В России активизировался эпидемический процесс по гриппу, ОРВИ и ковиду

Пресс-служба Роспотребнадзора РФ заявила об активизации эпидемического процесса по гриппу, ОРВИ и ковиду.

- Активность вирусов гриппа A и B в РФ нарастает, варианты некоторых штаммов отличаются от циркулировавших ранее. Своевременная вакцинация от гриппа поможет избежать тяжелых осложнений, в том числе пневмонии, – сообщает Роспотребнадзор России. 

В 20 регионах РФ растет заболеваемость ковидом, в их числе Москва и Московская область. В России доля внебольничных пневмоний среди больных ковидом за месяц увеличилась с 1,9% до 2,9%. Выявленные в России варианты омикрон-штамма BQ.1 и "цербер" передаются быстрее других вариантов коронавируса.

Также главный государственный санитарный врач по Республике Бурятия Сергей Ханхареев отметил, что в республике на сегодняшний день зарегистрировано более 20 случаев гриппа - все заболевшие были не привиты.

- Уважаемые земляки, привиться еще не поздно, поэтому кто ещё не поставил прививку против гриппа, необходимо это сделать. Вакцины эффективны, помогают защититься от заболевания и его опасных осложнений. Хочу обратиться и к руководителям предприятий, организаций – в целях сохранения здоровья ваших работников рекомендуется организовать их вакцинацию против гриппа, – призывает Сергей Ханхареев. 

По его словам, также не стоит забывать о неспецифической профилактике.

- Чаще мойте руки, пользуйтесь антисептиками, ведите здоровый образ жизни, ешьте, как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука, которые обладают противовирусными свойствами, – отмечает глава Роспотребнадзора Бурятии.  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика