Ежегодно в детской больнице Бурятии проходят лечение около 200 глубоко недоношенных детей

Вчера, 17 ноября отмечался Международный день недоношенных детей

visibility 161
Ежегодно в детской больнице Бурятии проходят лечение около 200 глубоко недоношенных детей

Этот день отмечен в календаре, чтобы обратить внимание общества на проблемы выхаживания и развития детей, родившихся раньше положенного срока.

Ежегодно в неонатальных отделениях ГАУЗ «ДРКБ» проходят лечение и выхаживание по 150 -180 глубоко недоношенных детей с массой тела менее 1500 грамм.

Поступают такие детки из родильных домов сначала, как правило, в отделение реанимации и интенсивной терапии для новорождённых. Ввиду незрелости всех органов и систем большинство из этих детей не могут самостоятельно дышать и находятся поначалу на ИВЛ, в специально созданных условиях - в кувезах. По мере улучшения состояния переводятся в неонатальные отделения, где продолжается их лечение и выхаживание.

- Дети находятся в стационаре до тех пор, пока не стабилизируются основные параметры жизнедеятельности и пока они не смогут самостоятельно дышать и сосать, – сообщает Детская республиканская клиническая больница. 

Выхаживание глубоко недоношенных детей в условиях больницы продолжается по несколько месяцев. Несмотря на современные достижения медицины, не у всех детей полноценно развиваются лёгкие, органы зрения и слуха. Часто страдает нервная система. И около 40 процентов глубоко недоношенных детей становятся инвалидами.

Яночка родилась с весом всего 900 грамм. Сейчас ей уже 3 месяца и весит она целых 2480 г веса. Из-за осложнённой беременности мамы девочке пришлось родиться значительно раньше срока.

- Сегодня мама уже спокойна. Самые тревожные дни позади, у ее доченьки все идёт хорошо, не за горами - выписка домой, – рады за девочку в ДРКБ. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика