В Бурятии женщина потеряла сознание и пришла в себя только после операции

Врачи РКБ им. Семашко спасли женщину со сложной опухолью мозга

visibility 877
В Бурятии женщина потеряла сознание и пришла в себя только после операции

В Республиканскую больницу была экстренно доставлена 60-летняя женщина из Прибайкальской ЦРБ. Она находилась в коме, а в истории болезни значился диагноз: опухоль головного мозга.

О своем заболевании женщина узнала еще в 2016 году.

- Меня направили в федеральный центр города Тюмени, я была настроена на операцию. Однако за несколько минут до начала, врачи сообщили, что не смогут удалить опухоль из-за возникших проблем с кровью. Мне рекомендовали пройти лечение и вернуться, но я почему-то решила, что ничего делать не буду, понадеялась, что пройдет, - рассказала пациентка.

В течение шести лет опухоль росла и сдавливала головной мозг, проявляясь головными болями, снижением остроты зрения и памяти. Пока однажды женщина не потеряла сознание из-за отека мозга. Наступила кома.

В течение недели врачи нескольких подразделений РКБ делали все возможное, чтобы стабилизировать пациентку. Необходимо было срочно провести операцию, чтобы спасти жизнь, однако в тоже время существовал риск развития тромбоза, который также мог привести к серьезным осложнениям.

- Состояние было тяжелым, но нам удалось с помощью медикаментозного лечения уменьшить отек головного мозга, через три дня пациентка вышла из комы, однако сознание было ограничено и нарушено, - прокомментировал лечащий врач-нейрохирург Николай Дыленов.

6 октября бригадой нейрохирургов РКБ им. Семашко была выполнена сложнейшая операция по микрохирургическому удалению опухоли. Трудность заключалась в больших размерах опухоли (5х5 см) и массивном кровотечении из матрикса опухоли, интраоперационно был восполнен объем кровопотери. Располагалась опухоль в основании передней черепной ямки, оттесняя лобные доли кверху, прорастая в решетчатую кость, риск инфицирования раны был высокий.

- Казалось, что все сложилось против нашей пациентки, однако, благодаря мастерству наших специалистов, удалось успешно удалить всю опухоль, – сообщают в больнице.

Послеоперационный период контролировали врачи отделения анестезиологии и реанимации № 2, показав блестящую и слаженную работу.

- Я начала понимать все происходящее, только придя в себя после операции. С момента обморока ничего не помню. Сейчас чувствую себя намного лучше. Я очень благодарна всему медицинскому персоналу, который борется за жизни пациентов. Также хочу отметить условия пребывания: кормят, ухаживают – все замечательно. Единственное – хочется глоточек свежего воздуха, - поделилась пациентка перед выпиской.

В данный момент ее жизни ничего не угрожает, женщина была переведена в Прибайкальскую ЦРБ для дальнейшего лечения и реабилитации.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика