В Бурятии началась ежегодная вакцинация домашних животных

Профилактической прививке против опасных болезней подлежат более 5 миллионов голов скота

visibility 188

Специалисты ветеринарной службы ежедневно проводят противоэпизоотические мероприятия как по дворам, так и на животноводческих стоянках.

Булат Цыбиков, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Сейчас специалисты ветеринарной службы Тарбагатайского района начали ежегодную противопаразитарную вакцинацию, и делают забор крови у крупного рогатого скота.

Ветеринары работают быстро, без лишней суеты. За считанные секунды кровь животного в пробирке. В работе специалистов ветстанции отлажены все действия. Помогают им современные технологичные шприцы.

- Очень удобно, автоматически набирает, дозировку останавливает и всё.

В своевременной профилактике животных заинтересованы сами фермеры.

Григорий Мясников - директор ООО "Куйтунское":

- Для нас, фермеров, это сохранность поголовья скота, чтобы был здоровый, упитанный скот. А это многое зависит как в осенне-весенний обработке произведен герметизация, значит и скот намного легче кормить, и упитанность будет соответственно.

Профилактика особо опасных заболеваний проводится как в сельхозпредприятиях, так и в частных подворьях. Ветеринары призывают всех граждан быть готовыми к визиту специалистов.

Иван Родионов - начальник Тарбагатайского филиала Управления ветеринарии Бурятии:

- Если работы проводятся в расколе, значит надо всем прибыть в раскол, пригнать всех своих животных. Если какая-то работа проводится подворно, то просим всех ждать у ворот с веревками, со всем, чтобы работу нашу не задерживать.

Не задерживаются и лабораторные исследования, взятые на анализ у животных . Высокотехнологичное оборудование республиканской научно-производственной ветеринарной станции с точностью до микрона могут выявить любой опасный вирус.

Ольга Зверева - руководитель Бурятской республиканской ветеринарной лаборатории:

- У нас стоит иммунно-ферментный анализаторы. Каждое оборудование заточены под определенные задачи. Есть у нас жидкостные хроматографы для выделения каких-то токсичных микроэлементов, пестицидов.

Вспышка заразного узелкового дерматита, которая произошла в Бурятии в прошлом году, буквально взбудоражила хозяев домашних животных. Поэтому без лабораторных исследований не ввозится и не вывозится ни одно животное.

Владимир Ильин - генеральный директор ООО "Буян" (Кяхтинский район):

- Постоянно взаимодействуем с Управлением ветеринарии. Это неотъемлемая часть в нашей работе. В том числе по вывозу животных за пределы республики при продаже, при племенной продаже, а также при реализации внутри республики.

В течение текущего года в Бурятии вакцинируют порядка 5 миллионов домашних животных. В лабораториях ветеринарной службы проведено более одного миллиона двухсот диагностических исследований.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика