В Бурятии нейрохирурги поставили на ноги ребёнка с травмой позвоночника

13 - летний мальчик получил травму позвоночника при падении с лестницы в феврале 2022 года

visibility 157
В Бурятии нейрохирурги поставили на ноги ребёнка с травмой позвоночника

В Бурятии нейрохирурги детской республиканской клинической больницы поставили на ноги ребёнка с травмой позвоночника. Он находился на лечении в травматологическом отделении больницы.

После полного обследования нейрохирурги Денис Ковальчук и Цырен Балданов провели успешное хирургическое вмешательство – восьмивинтовую транспедикулярную фиксацию позвоночника. Это хирургическая операция для стабилизации позвонков при помощи имплантов (транспедикулярных винтов). Благодаря установке данных винтов позвоночник получает опору и надежно фиксируется. Металлоконструкции изготавливаются из биосовместимых материалов, которые не отторгаются организмом.

Операция такого класса позволила избежать длительного постельного режима и поставить на ноги ребенка уже на вторые сутки после операции.

При подобных травмах операция лишь часть лечения, очень важное значение имеет преемственность медицинской помощи и реабилитация в послеоперационном периоде. Для дальнейшего лечения нейрохирургами совместно с врачами-реабилитологами была разработана схема дальнейшего наблюдения за пациентом, сообщает Минздрав Бурятии. 

Мальчик регулярно проходил активное восстановительное лечение в условиях отделения медицинской реабилитации №2 ДРКБ под наблюдением врача ЛФК Вадима Мищенко.В настоящее время юный пациент ведет активный образ жизни.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика