Депутаты Народного Хурала Бурятии посетили медицинские объекты Джидинского района

Их интересовала доступности медико-санитарной помощи и ее качество

visibility 539

Насколько доступна медицинская помощь жителям? В районе возросла смертность от болезней кровообращения, травм и новообразований. Депутатов интересовало наличие кадров и оборудования для выявления заболеваний. В районной поликлинике не хватает кардиолога и эндокринолога, также есть нужда в аппаратах маммографии и флюорографии.

Светлана Будаева - заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Хирургическое отделение и куда привозят всех больных скорой помощи находится здесь, в этом здании, в результате больных сначала смотрят потом их отправляют, может носят кого-то несут, наверное, кто-то сам прыгает, и там делают рентген снимки, им нужен аппарат рентгеновский непосредственно в этом корпусе.

Уже через два года здание ждет реконструкция, средства получат из федерального бюджета. Господдержка поможет решить многие проблемы. Комфортные условия работы привлекут и новые кадры. Тем более, изменения уже есть. На днях откроется здание детской поликлиники Петропавловской ЦРБ. Здесь проведен капремонт по всем современным нормам. Не забыли о врачах и медсестрах, им создадут условия для отдыха.

Чимита Дамдинова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Помимо комнаты отдыха для персонала предусмотрены вот такие шкафчики, сюда можно сложить личные вещи и закрыть на ключ.

В этом году благодаря господдержке и в селах открыты новые здания. Это ФАП в Нижнем Ичетуе, обслуживает 350 жителей, из них 50 - дети.

Елизавета Мункуева - жительница с. Нижний Ичетуй:

- Удобно, ранее мы ездили в Петропаловку, в Петропаловке своя там очередь, все записывались, мы сегодня заболеи а завтра, а сегодня уже все надо записываться через 3-4, либо ехать на скорую/ очень облегчило жизнь и врач самый лучший.

Работать сюда приехала по программе "Земский врач" Людмила Карпова.

Людмила Карпова - фельдшер Нижне-Ичетуйского ФАП:

- Проблем на сегодняшний день нет, потому что ФАП новый, оборудование все есть, как цивилизация для маленького села очень огромное.

Новое оборудование и технику закупили со строительством врачебной амбулатории в Нижнем Торее. С введением здания здесь можно пройти консультацию врача, физиолечение, сдать анализы. Чтобы быстрее получать результаты, закупили принтер для распечатки штрих-кодов к пробиркам.

Вячеслав Цыденов - главный врач ГБУЗ "Петропавловская центральная районная больница":

- Результаты приходят в тот же день на компьютер сюда, есть нюансы, говорю, сама подача интернета, бывают сбои, а так она работает и очень удобно.

В планах распространить эту практику и на остальные ФАПы, чтобы население не стояло в очередях на сдачу анализов. Вопрос с интернет-связью поднимут на совете Народного Хурала.

Игорь Марковец - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- По программе модернизации у нас по республике Бурятия более 3, 5 млрд за 5 лет будет вложено, поэтому это все должно не просто быть потрачено, это должно прежде всего изменить качество медицинской помощи, это должно дать возможность населению Республики получить эту помощь, удобно, доступно.

Среди озвученных на совещании проблем и нехватка жилья для медиков. Решить проблему поможет дальневосточная ипотека под 2 процента годовых.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика