В Бурятии за год родилось 109 здоровых детей у ВИЧ-инфицированных матерей

Бурятским врачам удалось на фоне нестабильной ситуации с COVID-19 снизить процент заражения ВИЧ до 0%

visibility 287
В Бурятии за год родилось 109 здоровых детей у ВИЧ-инфицированных матерей

В Бурятии зафиксировано 0% передачи ВИЧ новорожденным детям от ВИЧ-инфицированных матерей, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

За 2021 год в республике родилось 109 детей и ни одному не передалась ВИЧ-инфекция. Поделиться опытом работы по достижению этих результатов на международной научно-практической конференции, которая состоялась в Санкт-Петербурге пригласили специалистов республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД.  

На конференции с докладом выступила заместитель главного врача по медицинской части СПИД Центра Бурятии Валентина Васильева. Отмечается, что в результате напряжённой работы по химиопрофилактике, бурятским врачам удалось на фоне нестабильной ситуации с COVID-19 снизить процент заражения ВИЧ до 0% в 2021 году. 

Все новорожденные от ВИЧ-инфицированных матерей в 100% случаев получили химиопрофилактику.  Результаты достигнуты в партнёрстве с акушерско-гинекологической и педиатрическими службами Бурятии. Таким образом, в регионе  достигнуты значительные успехи в профилактике вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика