Бурятские врачи-онкологи учатся выявлять рак молочной железы на новейших технологиях

Инновационная технология позволяет хирургам визуализировать зону интереса

visibility 277
Бурятские врачи-онкологи учатся выявлять рак молочной железы на новейших технологиях

В Бурятии врачи онкодиспансера обучаются находить подозрительные образования с помощью новейших технологий.

Теперь онкоспециалисты смогут определять рак молочной железы у пациента путем введения в организм фармпрепарата. Мастер-класс по внедрению технологии биопсии сигнального лимфатического узла (СЛУ) с использованием ICG-навигации прошел  под руководством к.м.н., научного сотрудника НМИЦ Онкологии им. Н. Н. Блохина Данилы Денчика. 

Технология поиска подозрительных лимфатических узлов основана на том, что введенный в организм пациента фармпрепарат распространяется по лимфотоку и скапливается в подозрительных сторожевых лимфоузлах, где дает свечение зеленым цветом, по нему же врач понимает, что данный участок требует срочного исследования. 

- Использование данной технологии даст возможность сохранить подмышечные лимфатические узлы и предотвратить осложнения, связанные с подмышечной лимфаденэктомией, - рассказала заведующая отделением опухолей молочной железы и кожи Лилия Молонова. 

Инновационная технология позволяет хирургам визуализировать зону интереса и верифицировать как конечный, так и промежуточный результаты работы 

Обучающие тренинги и мастер-классы уже не новы для бурятских специалистов онкологического диспансера. 23 августа проводился двухдневный мастер-класс для врачей-онкогинекологов, под руководством к.м.н., заведующего отделением онкогинекологии Онкологического диспансера г.Санкт-Петербург Сергея Молчанова. В Бурятии ежегодно выявляется около 300 новых случаев рака молочной железы, сообщили в региональном Минздраве. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика