Врачи Бурятии поставили на ноги мужчину, пострадавшего в страшном ДТП

Вероятность летального исхода составляла 84 %

visibility 339
Врачи Бурятии поставили на ноги мужчину, пострадавшего в страшном ДТП

В Бурятии врачи республиканской больницы имени Н.А.Семашко поставили на ноги мужчину, пострадавшего в страшном ДТП.

30-летний мужчина поступил в больницу в декабре прошлого года в отделение множественной и сочетанной травмы. Он пострадал в лобовом столкновении легкового и грузового автомобилей. Экстренная помощь была оказана сразу же после аварии в Хоринской районной больнице, где врачи выполнили противошоковые мероприятия с проведением экстренных операций. По стабилизации состояния пациент санитарным транспортом был эвакуирован в г. Улан-Удэ для дальнейшего лечения.

Состояние пациента при поступлении в РКБ было тяжёлым, вероятность летального исхода составляла 84 %. Врачи поставили диагноз: сочетанная травма, политравма. Множественные закрытые переломы костей таза, ребер, обеих голеней и стоп – всего за время нахождения в РКБ мужчине выполнили 4 поэтапных оперативных вмешательств.

Как отмечают врачи, подобные объемные вмешательства могут сопровождаться большой кровопотерей, в данном случае она составила 800 мл, поэтому был использован аппарат аутотрансфузии крови – когда кровь пациента проходит фильтрацию и внутривенно поступает обратно, тем самым исключая необходимость в донорской крови.

Благодаря высококвалифицированной команде хирургов-травматологов, анестезиологов-реаниматологов, операционной бригады операция прошла успешно. Из 27 дней, проведённых в РКБ, 9 из них мужчина находился в отделении реанимации и интенсивной терапии № 1, где был стабилизирован в результате слаженной работы реаниматологов.

Как признавался врачам сам мужчина, он не верил, что снова сможет ходить. По статистике, переломы костей таза сопровождаются большим количеством тяжелых, иногда приводящих к летальному исходу, осложнений: пролежни, пневмонии, выраженная деформация области таза, нарушения ходьбы и осанки вплоть до пожизненной инвалидности.

Однако, в июне этого года на контрольный осмотр мужчина пришел самостоятельно, без использования костылей, что является результатом успешно проведенного лечения, реабилитации и высокого профессионализма команды медицинских работников как РКБ, так и Хоринской ЦРБ.

Коллектив РКБ им. Н.А. Семашко просит жителей республики соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, не управлять транспортным средством в состоянии опьянения и не позволять делать это близким.
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика