В Бурятии планируют привить от гриппа свыше полумиллиона человек

В преддверии эпидсезона начались подготовительные мероприятия

visibility 165
В Бурятии планируют привить от гриппа свыше полумиллиона человек

В Бурятии в преддверии наступления эпидемического сезона ОРВИ и гриппа региональное управление Роспотребнадзора совместно с Министерством здравоохранения республики начали подготовительные мероприятия. 

Так, согласно Постановлению главного государственного санитарного врача «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022-2023 годов», вступающее в силу со 2 сентября необходимо охватить прививками против гриппа не менее 60% от численности населения субъекта РФ. 

Таким образом, в Бурятии необходимо привить порядка 592 тыс человек.

- В прошлом эпидсезоне в республике наблюдался рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, который протекал на фоне распространения новой коронавирусной инфекции. При этом мы смогли удержать эпидемический процесс на умеренном уровне, избежать массовой заболеваемости гриппом – и все благодаря широкому охвату иммунизацией. Было привито более 500 тысяч человек, что составило около 52% населения республики. Да, мы опасались микст-инфекций гриппа и COVID-19, но созданный коллективный иммунитет позволил избежать этого. Поэтому в наступающем эпидсезоне необходимо, чтобы вакцинацию против гриппа прошло как можно больше жителей нашей республики. У нас используются отечественные вакцины, они абсолютно безопасны и содержат актуальные штаммы вируса гриппа, – сказал главный санитарный врач по Республике Бурятия Сергей Ханхареев. 

Главной целью вакцинации против гриппа является защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции. В первую очередь, вакцинация рекомендуется группам риска, предусмотренным Национальным календарем профилактических прививок: детям с 6 месяцев, учащимся 1-11 классов, студентам, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной, социальной сфер. А также лицам, работающим вахтовым методом, сотрудникам правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу, работникам организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, гражданским и муниципальным служащим, беременным женщинам, взрослым старше 60 лет, лицам, подлежащим призыву на военную службу и с хроническими заболеваниями;

Кроме того, вакцинацию против гриппа крайне важно пройти работникам предприятий птицеводства и свиноводства, сотрудникам зоопарков, имеющим контакт с птицей, лицам, осуществляющим разведение домашней птицы для реализации населению, а также сотрудникам и получателям социальных услуг стационарных организаций социального обслуживания, сообщает пресс-служба санитарного ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика