Главный санитарный врач Бурятии отметил рост заболеваемости коронавирусом

Сергей Ханхареев обратился к жителям республики

visibility 550
Главный санитарный врач Бурятии отметил рост заболеваемости коронавирусом

Главный санитарный врач отметил, что в настоящее время в республике растет заболеваемость COVID-19 во всех возрастных и социальных группах.

- Если еще в середине июля среднесуточный показатель составлял 2,1 на 100 тыс. населения, то сегодня он уже составляет 7,92 на 100 тыс. населения, – сказал глава Роспотребнадзора Бурятии. 

Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией связан с активной циркуляцией штамма «омикрон» линий BA.4 и BA.5, которые более заразны, чем предыдущие геноварианты. Кроме того, в связи с сезоном отпусков и каникул сейчас отмечается активная миграция населения, что также способствует передаче вируса.

- Поэтому необходимо обязательно обратить внимание на соблюдение профилактических мер – использовать антисептики, чаще мыть руки, в общественных местах, особенно людям из групп риска, рекомендуется носить маски, а при появлении респираторных симптомов – оставаться дома и вызвать врача на дом. Не стоит забывать о мерах специфической профилактики - вакцинации, – сообщил Ханхареев. 

Уровень антител в организме человека, которые вырабатываются после прививки или перенесенного заболевания, через полгода снижается, и иммунитет человека уже не имеет достаточной защиты противостоять вирусу.  В целях сохранения своего здоровья необходимо вакцинироваться и ревакцинироваться тем, у кого прошло более 6 месяцев после прививки или перенесенного заболевания. Это поможет избежать тяжелого течения заболевания и поддержать необходимый уровень иммунитета для борьбы с COVID-19.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика