Делегация из Бурятии примет участие в Первых Всероссийских трансплантационных играх

Три диализных пациента, которые наблюдаются в РКБ им. Семашко, примут участие в играх

visibility 245
Делегация из Бурятии примет участие в Первых Всероссийских трансплантационных играх

На фото: Надежда Майорова, участница игр

Соревнования стартуют с 29 по 31 июля в спорткомплексе РНИМУ им. Пирогова. Соберутся пациенты со всей России, самые отдаленные регионы, принимающие участие, это Бурятия и Якутия.

 - Наши пациенты долго и упорно готовились к соревнованиям, у них прекрасная воля к победе. Мы очень рады за них, что есть такая возможность поехать, не быть привязанными к диализному аппарату, - поделилась руководитель республиканского нефрологического центра Вера Бадмаева.

Цель Первых Всероссийских трансплантационных игр – это развитие физкультуры и спорта среди пациентов как важного фактора реабилитации и повышения качества жизни, а также мотивация пациентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом. 

- Во-первых, я хочу поехать, чтобы проверить себя. Мы, диализные пациенты, во многом себя ограничиваем, нам много чего нельзя. Поэтому рискну – поучаствую в соревнованиях! Вторая причина – это общение, хочется познакомиться с людьми из других городов, которые находятся на диализе, либо которые перенесли трансплантацию. Интересно, как они себя чувствуют после трансплантации. И, конечно же, своим примером хочется вдохновить других людей, пришедших на диализ, что можно жить, путешествовать, заниматься спортом. Диализ – это не приговор, нельзя уходить в депрессию и замыкаться в себе, а, напротив, поменять образ жизни, развиваться, познавать новое. Сама я ожидаю очереди на трансплантацию почки, операция будет проводиться у нас, в Бурятии, на базе РКБ им. Семашко, - поделилась Надежда Майорова, участница трансплантационных игр.

Соревнования будут проходить по плаванию, бадминтону, дартсу, футболу и состоится турнир по шахматам. Участники смогут посоревноваться в баскетболе, волейболе, беге и настольном теннисе. Дополнительно для всех участников пройдут увлекательные спортивные мастер-классы по йоге, зумбе и т.д.

Почетными гостями и судьями станут российская гимнастка и четырехкратный призёр Олимпийских игр Мария Пасека, создатель дыхательных гимнастик, тренер года 2021 и 2022, телеведущая Марина Корпан, игрок сборной России и чемпион мира 2021 года по пляжному футболу Борис Никоноров, врач МНИОИ им. Герцена, челюстно-лицевой хирург и физиотерапевт Дмитрий Юдин, а также другие общественные деятели, артисты театра и кино, известные спортсмены. 

Организаторы проекта - НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова Минздрава России, Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «Нефро – Лига» и Межрегиональная благотворительная общественная организация «Своя атмосфера».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика